Добрый день. Вас беспокоит врач травматолог. проживаю и работаю в поселке Хвойная. Новгородская область в ЦРБ. С недавних пор меня перевели на работу в отделении на 0.5 ставки. У нас существуют дежурства на дому и дежурства в стационаре. Со времени перевода меня на 0.5 ставки, вся оплата дежурств на дому и по стационару также стала оплачиваться из расчета 0.5 ставки. Правильно ли это? Заранее спасибо за ответ
Андрей, добрый день!
Все верно, оплата времени приходящегося на дежурства на дому включается в размер заработной платы установленной условиями трудового договора т.е. исходя из 0, 5 ставки. Дело в том, что общая продолжительность рабочего времени медицинского работника с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника за соответствующий период.
При этом, если дежурства на дому будут осуществляться за пределами установленной нормы рабочего времени или в нерабочий праздничный день/выходной, то оплата будет осуществляться по правилам оплаты сверхурочной работы или работы в выходной.
Нет, это не правильно, так как оплата дежурств должна производиться исходя из системы оплаты труда, установленной в учреждении, включая должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты.
Общая продолжительность рабочего времени медработника с учётом времени дежурства не должна превышать норму рабочего времени за соответствующий период.
При этом время дежурств на дому рассчитывается в размере половины часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому.
Также при оплате дежурств учитываются установленные Трудовым кодексом РФ льготы и компенсации, например, за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни.
Здравствуйте! Оплата дежурств должна быть пропорциональна отработанному времени, но есть нюансы. Если дежурство на дому/в стационаре — это отдельная работа сверх 0, 5 ставки, она должна оплачиваться полностью. Если же это часть вашей 0, 5 ставки, то оплата в половинном размере может быть правомерной.
Здравствуйте.
Сколько по времени у вас доктор должен находится в отделении при 1, 0 ставки, также по другим сколько раз должно быть дежурство, чем регламентировано, сколько часов дежурства, сколько часов по дому, стационару?
Здравствуйте. Если по времени Вы отрабатываете полную ставку, то не правильно...