Приставы не снимают аресты?

В октябре умер отец, на квартиру и на другую недвижимость наложены аресты, но за квартиру отец расплатился еще летом или весной, арест все еще не снят. На здание так же наложен арест, последний платеж был произведен уже после смерти отца. Ни с квартиры, ни со здания аресты не сняты, приставы говорят, что арест будет снят только через полгода. Риелторы говорят, что аресты незаконны. Что делать в таком случае?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. Риелторы говорят, что аресты незаконны - а, они не объяснили в связи с чем и на чем основан их довод о незаконности сохранения ареста?
  2. приставы в отношении кого будут выносить постановления о снятии ареста, окончании ип исполнением если должник умер?
  3. наследник по закону, получив все процессуальные права, имеет право обратиться в ОСП с надлежащим ходатайством
  4. реализовывать иные права, в части оспаривания сумм долга, имен исполнит. характера.
  5. к тому же, даже если он расплатился с долговыми обязательствами это не означает, что долг не может быть еще увеличен взыскателем в суммарном выражении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Аресты могут быть наложены на основании судебных решений. Необходимо изучать всё судебные решения, подписать все переводы денежных средств в счёт погашения долгов. Если наследственное дело открыто, вправе получить соответствующую справу от нотариуса, направив приставу обоснованное ходатайство, как наследник, о выплате долга, приложив все документов, с соответствующими требованиями. Однако, снятие обеспечительных мер может быть действительно только через полгода или по судебному решению. Это зависит от судебных решений, фактических обстоятельств, поэтому нужно изучать документы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашем случае необходимо подготовить документы, подтверждающие, что за квартиру был произведен полный расчет до смерти отца, и что платежи по зданию происходили позже его смерти. Обратитесь к приставам с обращением о снятии арестов, ссылаясь на соответствующие документы. Если приставы не реагируют, можно подать жалобу в суд на действия приставов, обосновав свою позицию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если я правильно поняла, Вы погасили долг вашего отца, но судебный пристав не принял этот платеж, поскольку Вы ещё не получили свидетельство о праве на наследство. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство через шесть месяцев со дня смерти. После этого судебный пристав произведёт замену должника и снимет арест.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно поднять документы и понять кто и на основании чего наложил аресты. Нотариус может запросить выписку из росреестра. К сожалению, вы пока не можете ничего изменить, т.к. у вас еще нет полномочий. Дождаться 6 месяцев и тогда уже снимать аресты, допускаю, что придется в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Арест после погашения долга действительно незаконен. Обратитесь к приставу с документами, подтверждающими оплату (квитанции, выписки). Если пристав бездействует, пишите жалобу руководителю отдела судебных приставов или в прокуратуру.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос