Муж и жена студенты (оба иностранцы) у них родился сын. Ребенку сделали регистрацию на 3 месяца и сказали что нужен официальный доход иначе его депортируют. Есть ли на самом деле такое? У родителей пока что нет возможности выйти на работу, можно ли дать ребенка на иждивение бабушке (иностранка с внж) чтобы ребенка не депортировали? Если да то регистрацию ребенка нужно будет сделать там где у бабушки или можно оставить там где родители живут?
Поставьте его на миграционный учет, и пока, Вы учитесь а он малолетний, несовершеннолетний, его выдворить будет крайне сложно (покрасней мере без решения суда, и то врятли без родителя его выдворят)
Лишь один вопрос, ребенок родился на территории Российской Федерации?
Да
Статья 8 Конвенции о правах ребенка (принята 20 ноября 1989 г.), вступившей в силу для СССР и его правопреемника — Российской Федерации 2 сентября 1990 г., в пункте 1 провозгласила, что государства-участники обязуются уважать права ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.В статье девятой указанной Конвенции содержится норма о том, что на государство-участника возлагается обязанность обеспечивать, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определят в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.На этом основании представляется, что, по смыслу положений указанных Конвенций, административное выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям.Можно с достаточной долей уверенности говорить о том, что судье при вынесении решения об административном выдворении гражданина необходимо будет достаточным образом мотивировано.Поэтому при назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания