Соседи снизу жалуются, что у них капает сверху в стояке канализации. У нас нет видимых протечек. В ванной, туалете и кухне трубы сухие, стиральная машина не протекает. Было 4 сантехника. Скорее всего протекает внутренняя труба от ванны в канализационный стояк или от туалета. Надо перекрывать воду, снимать унитаз и менять трубу за наши деньги. Мы ежемесячно платим за кап.ремонт, кап.ремонт был года 2-3 назад, но, видимо сделан некачественно. Прораб местного ЖЭКа считает работу по замене трубы и устранения протечки платной. Другие сантехники говорят нет. Что в этой ситуации делать? Дом панельный, 1973 г., мы не собственники, а квартиросъемщики.
Здравствуйте!Ситуация сложная. Поскольку протечка не видна, а кап.ремонт относительно свежий (хотя и не гарантирует отсутствие проблем), в первую очередь необходимо письменно зафиксировать жалобу соседей и результаты осмотра сантехников с указанием отсутствия видимых причин протечки с вашей стороны. Далее – написать заявление в ЖЭК с требованием провести обследование стояка канализации, определить причину протечки и устранить её за счёт управляющей компании. Если ЖЭК откажется, можно обратиться в жилищную инспекцию.
Здравствуйте!Ситуация спорная. Так как протечка скрытая, а вы – квартиросъемщики, необходимо зафиксировать жалобу соседей, сделать фото/видео, повторно вызвать сантехника от ЖЭКа, потребовав составления акта о неисправности стояка. Если ЖЭК откажется устранять неисправность, обратитесь в жилищную инспекцию и/или суд.
здравствуйте. Кап ремонт - вряд ли сюда можно отнести, т.к. еще неизвестна причина... В остальном, Вам собственника нужно поставить в известность - это то что нужно первоначально сделать. Если повреждена канализационная труба, она должна относиться к управляющей компании и замена за их счет.
Надо разбираться предметно, если был капремонт, то гарантийный срок 5 лет, должен устранять подрядчик... если протечка не в вашем участке трубы, а обще домовом, то устраняет управляющая компания.
Но, как показывает опыт все говорят, но не обращаются письменно...