Добрый день! Мы - биотехнологическая компания, занимаемся разработкой БАДов в новосибирском Академгородке. Рекламируемся на маркетплейсах, ведем соц.сети. Есть несколько вопросов по поводу использования образа врача.
1. Можно ли выкладывать рилсы и посты в своих соц.сетях с врачами, где они рекомендуют бады? Какие формулировки лучше использовать? 2. Можно ли использовать образы врачей на карточках в маркетплейсах?
Отвечает юрист
Здравствуйте! Использование образа врача в рекламе БАДов строго регламентировано законом «О рекламе». Прямая рекомендация БАДов врачом в соцсетях и на маркетплейсах запрещена. Разрешено лишь упоминание о том, что БАД разработан с учетом медицинских рекомендаций или содержит компоненты, традиционно используемые в медицине (без указания конкретных врачей). Использование изображений врачей без их согласия также незаконно.
С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Здравствуйте. Получите письменное согласие используемого и проблем быть не должно.
Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.