Можно ли получить при расселение из аварийного жилья квартиру, если у нас разные семьи.?

При расселении аварийного жилья нам дают одну четырёхкомнатную квартиру, у нас четыре семьи, у всех несовершеннолетние дети ,бывшиймуж.Что нам делать, как быть в таких ситуациях.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке выдают жилье при признании дома аварийным соразмерно изымаемому по площади или в определённой сумме. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе подать обоснованный иск в суд с соответствующим требованиями. Судебные перспективы подобных споров весьма неопределённые, более того, судебное разбирательство может затянуть процесс вашего расселения на неопределнный временной срок. Если, конечно, особенности регионального законодательства и его правоприменения.

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Расселение этот не улучшение жилищных условий. Поэтому вам положена равнозначная площадь.

Но если вы признаны малоимущими и стоите в администрации на очереди на улучшение жилищных условий, то можно попробовать попросить в администрации, чтобы вам дали отдельные квартиры. И, таким образом сняли вас так же и с очереди на предоставление жилья по основанию нуждаемости.

Но это крайне маловероятно. Это право, а не обязанность администрации и судиться бесполезно.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

При расселении аварийного жилья взамен положена равнозначная по площади и количеству комнат квартира или компенсация в денежном выражении.

Компенсация складывается из рыночной стоимости жилого помещения;рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме ;сумм за невыполненный капитальный ремонт дома и расходов на переезд.

Количество прописанных и собственников в данном случае не имеет значения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос