Банк нарушил мои права?

Уважаемые юристы, обращаюсь к вам с проблемой о нарушенных прав
заключил договор с ПАО Сбербанк (номер договора
*** от 19 июня 2024 года) на получение ипотечного кредита, предусмотренный ставкой 9,290%, что сумма
ежемесячной выплаты в рамках предоставленного кредита составляет 6 млн рублей, а датой списания денежных средств является 30 число каждого месяца.
Однако, начиная с 17.06.2024 года, банк стал настойчиво
навязывать мне подписку Домклик+. После моего отказа от подключения подписки, финансовое учреждение отказалось снижать процентную ставку.
Сумма общая выплаты по кредиту составила 112784,23р.,
Считаю данные действия банка неправомерными, поскольку договор не содержат условия предоставления дисконта за подключение подписки "Домклика+" и дополнительного соглашения
ФАС возбудило дело о недобросовестной конкуренции, но банк постоянно обращается с ходатайством отложить сроки
Центральный банк сообщил о подтверждённых доводов, о навязывании подписки, принял жалобу к сведению будет устранять нарушении в рамках профилактиких мероприятий
Цитируя ответ Роспотребнадзора сообщаю вам, что отношения между кредитной организацией и клиентом имеют гражданско-правовой характер и регулируются нормами гражданского законодательства, а также условиями заключенных между сторонами договоров.
Ответственность за нарушение обязательств в рамках кредитного договора регламентируется положениями главы 25 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и не подпадает под действие законодательства о защите прав потребителей.
Согласно статье 21 Федерального закона №395-1, споры, возникающие между кредитной организацией и ее клиентами, как физическими, так и юридическими лицами, решаются в порядке, установленном федеральными законами. Участие Управления Роспотребнадзора в разрешении таких гражданско-правовых споров, а также оценка правомерности действий кредитной организации законодательством не предусмотрены.
На основании вышеизложенного я осознаю, что Роспотребнадзор не сможет помочь, так как это не в его компетенции. Подскажите пожалуйста, какой надзорный орган сможет оказать помощь в составлении иска в суд и защите моих прав?
На основании вышеизложенного, прошу совета о восстановлении нарушенных прав принять меры в отношении ПАО Сбербанк и обязать организацию вернуть
списанные средства в размере 112784,23р
Консультация нужна бесплатная

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Надзорные органы по данной ситуации вы все перечислили. Их 3. ФЦ, ФАС, Роспотребнадзор. Никакой орган не будет помогать составлять иск в суд. Это ваша ответственность. Но, я с коллегами можем вам помочь в данной ситуации, если вы станете нашим доверителем. Это дела проходные. Суды встают на нашу сторону. Так что давайте договариваться о гонораре за это дело. И всё, что там.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Надзорные органы не составляют иски.

Составлением обоснованных исковых заявлений, профессиональная защита клиента в процессе производится юристами, адвокатами на услових оказания платной юридической помощи.

Категория вашего дела никак не относится к бесплатным.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно, даже, скорее всего, в Вашей ситуации нет необходимости выходить с отдельным иском. Необходимо обсудить детально ситуацию. Обращайтесь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос