Могут ли автовладельцы устанавливать блокираторы на общей стоянке возле МКД? Недавно расширили стоянку, закатали в асфальт, установили бордюры возле МКД в рамках ремонта прилегающей территории. Сразу же выползли жильцы с перфораторами и поустанавливали блокираторы. Я не автовладелец, но ко мне приезжает брат, который прописан тут более 40 лет, но не может припарковаться на пустой стоянке-всё в блокираторах. Есть какой то способ повлиять на самоуправство (я понимаю-это именно оно) автовладельцев?
Здравствуйте.
Если это территория МКД, то должно быть определено её назначение, порядок пользования под парковку, разработаны правила пользования парковкой, с учётом того, что это общее имущество. Все вопросы, документы должны быть утверждены протоколом общего собрания собственников. Брат вправе направить в УК соответствующий запрос о предоставлении необходимых документов, а только потом уже подавать обоснованные жалобы. Понятно, что запросы, последующие жалобы должны быть составлены юридически грамотно, учитывать фактические обстоятельства, нюансы права.
Здравствуйте, выделение земельных участков из числа общего имущества МКД возможно только на основании общего решения собственников МКД. В противном случае данные действия не законны. Обращайтесь с заявлением к участковому, администрацию района, жилищную инспекцию. В случае отсутствия реагирования в прокуратуру.