Знакомы обманул через меня мою подругу?

Познакомилась с парнем в интернете, общались решили поехать в Беларусь. Жили там две недели, пока жили мне позвонила подруга попросила о помощи ее сын ударил каршеринг и ему выписали штраф. Я рассказала про ситуацию молодому человеку, он сказал есть человек, который поможет. Я связала их между и собой и они решали данный вопрос без меня. В итоге со слов подруги данную ситуацию решить можно но не бесплатно, она начала ему перечислять деньги, в итоге получилось так, что он ее обманул, а с этим парнем я разошлась и уехала в Москву. Подруга с меня требует вернуть деньги ей.

Королев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Ваша знакомая имеет полное право написать заявление в полицию на Вашего бывшего парня по факту мошенничества, в данном случае она по закону не имеет ни какого права требовать с Вас денежные средства, так как Вы ими не распоряжались и лично Вы ни каких действий не принимали по факту решения ее вопроса.

Адвокат Королев Роман. Если Вам понравился мой ответ, то пожалуйста оставьте свой отзыв.
Гость

А скажите, пожалуйста, на момент расставания я узнала, что бывший парень мигрировал в другую страну, найти его я не могу и его друг так же находился не на территории России, когда производились мошеннические действия, она написала в полицию заявление, сегодня была на допросе, мне сказали, что он заезжал на территорию России, но я испугалась и не до рассказала всю ситуацию следователю, что была я в такой ситуации, что была в отношениях с человеком и он решил дать своего друга контакты, чтобы он помог моей подруге. Сказала, что познакомилась со вторым другом в интернете общались пол года. Деньги которые переводила подруга его другу в моем использовании не были. Могут ли меня обвинит в сговоре в данной ситуации.

Смирнов Дмитрий
Отвечает юрист

Нет, не смогут

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для решения вопроса с каршерингом существуют профессии юристы, адвокаты, которые действуют официально изучаются документы по ДТП, составлются необходимые документы и т д. Сами себе нажили проблем. Даже если дело и возбудят, что сомнительно, то деньги не вернете.

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы не имеете никакого отношения к спору между Вашей подругой и мошенником, юридически к Вам не могут быть предъявлены претензии.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вам деньги не передавались, то не стоит беспокоиться
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос