Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, во время брака приобрёл квартиру в ипотеку, жизнь не задалась, я остался основным заёмщиком, она созаемщиком, у нас не удалось решить совместно вопрос, бывшая супруга буквально живёт этой ситуацией и с каждым разом дурит меня ходя вместе в банк и обещая выкупить долю у меня, а если нет, то продать третьим лицам, ни того, ни другого - не происходит, она пропадает в момент сделки и это пугает. Я не хочу больше платить за эту квартиру, я в ней не живу и не собираюсь, мне не страшно потерять эту квартиру, наоборот, мне хочется чтобы её не стало и это наконец - то освободило меня от этого ненужного груза. День оплаты со дня на день, я могу просто не заплатить, но каковы риски? Я могу рассчитывать на то, что банк заберёт квартиру? Есть ли подводные камни? Спасибо
пока квартира в ипотеке никакие сделки совершить с долей нельзя без согласия банка или она готова погасить ипотеку досрочно? Ее "добрые замыслы" никак не подлежат реализации, понятно, что начитавшись интернета можно вообразить себя знатоком в сфере гражданского, ипотечного законодательства, поэтому обращать внимание на ее выпады не стоит. Можно произвести юридически раздел договора как таковой, получить компенсацию от нее стратегия действий определяется индивидуально. При неоплате ипотеки банк через 3 мес, как правило, выставляет требование о расторжении Ид, далее суд, выставление кв. на торги. Факторы риска - полная потеря денег за нее, включая первоначального взноса, а если продадут меньше долга - долг остатки будут платить. Менее финансово-затратный алгоритм можно реализовать.
Здравствуйте.
Если никто платить по ипотеке не будет летом 25 квартиру заберут. У банков это поставлено на поток.
Все её пугания только пугания, ничего она без согласия банка, вашего сделать со своей долей не будут до тех пор пока договор не будет исполнен, а обременения сняты. А будет ли её доля, тоже спорная ситуация. В имущественных вопросах в сочетании с договором ипотечного кредитования масса нюансов, которые можно использовать в свою пользу, важны всё фактические обстоятельства, на которые можно ссылаться, использовать в ту или иную сторону. По таким вопросам консультирование индивидуальное, платное.
Здравствуйте. Посмотрите условия ипотечного кредитования, там должно быть четко прописано.