Расторжении договора?

Здравствуйте, как решить вопрос.
В июле продал недвижимость в тц в другой области. По условиям, продавец может отдавать долг до марта 25г.при расторжении досрочно, обе стороны несут ответственность в виде оплаты 30% от стоимости помещения. Спустя 6 мес, покупатель не произвёл ни один платёж, чтобы отдать долг. Также он допускает просрочку платёжа по жкх. Договор могу прикрепить

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. подавайте на условиях и в порядке, определенном ДКП досудебную претензию в адрес покупателя при отсутствии реакции от него.
  2. мотивированный на праве иск со всеми обоснованиями и доказыванием + процессуальные ходатайства с соответствии с предметом спора.
  3. если вы рассматриваете как основание спора с требованием о расторжении ДКП, то суд откажет.ДКП из-за неоплаты суд не расторгнет, а вот идти по пути взыскания долга, причем с полноценным правоприменением, тогда да, требования будут удовлетворены.
  4. выбор верной стратегии защиты, направленной на максимальное взыскание суммарно, позволит за счет средств взыскания нивелировать нарушенные права.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить покупателю обоснованную досудебную претензию по условиям договора с соответствующими требованиями. Если исполнения по ней не будет, тогда направляется иск в суд. Это может быть АС или СОЮ в зависимости от правового статуса сторон договора. Иск должен быть составлен, как и претензия, юридически грамотно со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованииями, с соблюдением процессуальных норм. Отказ суда в иске лишает право на подачу иска с аналогичными требованиями. У суда нет обязанности удовлетворить иск если он необоснован, противоречит законодательству, не доказано и т д

Имангулов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день
Если еще актуально, то
Вам нужно действовать очень оперативно:
1. Направить требование о расторжении договора и возврате помещения
2. Паралельно обращаться в суд с требованием о расторжении сделки и взыскании всех штрафных санкций по договору.
Оперативно действоать нужно т.к. есть вероятность того, что ваш покупатель находится в банкротстве или имеет признаки банкротства, что бы не лишиться нужно очень быстро сработать

Если интересно, то готов поработать на результат, с оплатой по факту положительного решения и возврата помещения в вашу собственность.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Покупатель нарушает условия договора, не производя оплату. У вас есть право требовать исполнения обязательств или расторжения договора с выплатой 30% от стоимости помещения. Необходимо проанализировать договор и подготовить претензию.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
сначала претензию о нарушении, и соглашение о расторжении, заказным с описью. Через месяц если нету подписанного иск в суд о расторжении с возмещением расходов и судебных издержек, в районный по месту нахождения или арбитражный суд
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором. Вероятно, необходимо действовать оперативно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Обращайтесь в арбитражный суд по подсудности в соответствии в АПК РФ, если нет договорной подсудности.

Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист
Здравствуйте, если вторая сторона отказывается от заключения соглашения о расторжении, то только в судебном порядке
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В арбитражный суд той области, где находится ТЦ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос