Племянника осудили по ст 161 ч2, дали год принуд работ. Стоит ли обжаловать в надежде на замену исправ работами
Здравствуйте, сложно делать выводы о перспективах снижения наказания, однако следует учесть следующее.
Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 161 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Таким образом, за совершение данного преступления Вашему племяннику назначили самое мягкое наказание, предусмотренное данной статьей, практически, в минимальном размере.
Назначить наказание в виде исправительных работ по приговору возможно только в случае применения судом статьи 64 УК РФ (При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления). Если судом указано об отсутствии таких оснований, то добиться этого в суде кассационной инстанции практически невозможно.
Если до этого не был судим, имеются смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен потерпевшему, претензий потерпевший не имеет, положительно характеризуется, и др., отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то можете попробовать обжаловать.