Можно ли занести на приговоре характеристику?

Мне 16 лет 26 июня у меня приговор по 158 и 161 можно ли занести характеристику от соседей?

Гость

Для приобщения и исследования доказательств, в том числе материалов характеризующих Вашу личность, к которым относится характеристика по месту жительства от соседей, Вам необходимо ходатайствовать о возобновлении судебного следствия для ее приобщения, оглашения. Если Вы говорите, что 26 июня будет провозглашен приговор, то на данной стадии приобщение характеристик исключается.

Отвечает адвокат

Характеристика по месту жительства(от соседей) может быть очень полезной и повлиять на размер и характер наказания. Но если судебное следствие уже закончено, судья удалился в совещательную комнату, то никакие доказательства и документы уже не принимаются. Приносить характеристику в день провозглашения приговора бессмысленно, суд ее не возьмет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, характеристика от соседей может быть полезной и принята судом в качестве дополнительного документа, который поможет составить представление о вашей личности. Рекомендуется, чтобы характеристика была составлена в письменной форме, подписана соседями и, по возможности, заверена. Однако окончательное решение о ее учете принимает суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.