Как защитится от мошенничества со стороны покупателя?

У моей мамы есть ИП, она работает швеей/дизайнером и оказывает услуги по пошиву одежды на заказ. Недавно к ней пришла новая клиентка с заказом на пошив шубы, принесла ей какой то свой мех, без чека на этот мех (непонятно за какую цену взято и в дальнейшем этот чек она может подделать наверное?), но клиент сказала, что мех очень дешевый ей подарила подруга. Моя мама раскроила шубу для нее и готова была к первой примерке, какой дизайн должен быть у шубы устно обговаривалось между ними. Никаких бумаг договоров они не делали и не подписывали. Сейчас клиентка говорит, что все не так и все испортили, и говорит что любит судится, а так же что очень дорогая по цене шуба и в других ателье делают дешевле, хотя ей изначально говорили цену конечную и она с ней согласилась. Видеорегисрраций и аудиозаписей сторона ателье никакие не делала. Что может быть в этой ситуации, действительно ли могут подать в суд и будет ли швея в проигрышной стороне? Как защитится от мошенничества со стороны покупателя

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ваша ситуация понятна. Такие категории клиентов встречаются очень часто. по сути вопроса:

1). Скорее всего вам просто угрожают. Оснований пода в суд нет. Подать в суд могут, но что и как будут доказывать - не понятно. Для того, чтобы выйти из этой ситуации: напишите мне в вотсам - я вам всё скажу - как сделать, чтобы от вас отстали.

2). Нужно разработать и подписывать с клиентами 2-3 небольшие типовые бумаги. Можно ли только договором обойтись - не знаю. Возможно нужны другие бумаги. Опять же. Могу вам помочь в этом вопросе. Нет ничего сложного в том, чтобы обезопасить себя от экстремальных клиентов все парочкой листов бумаги. Так спокойней и не затратно.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ваша ситуация понятна. Такие категории клиентов встречаются очень часто. по сути вопроса: 1). Скорее всего вам просто угрожают. Оснований пода в суд нет. Подать в суд могут, но что и как будут доказывать - не понятно. Для того, чтобы выйти из этой ситуации: напишите мне в вотсам - я вам всё скажу - как сделать, чтобы от вас отстали. 2). Нужно разработать и подписывать с клиентами 2-3 небольшие типовые бумаги. Можно ли только договором обойтись - не знаю. Возможно нужны другие бумаги. Опять же. Могу вам помочь в этом вопросе. Нет ничего сложного в том, чтобы обезопасить себя от экстремальных клиентов все парочкой листов бумаги. Так спокойней и не затратно.

Ким Галина
Отвечает юрист

Что может быть в этой ситуации, действительно ли могут подать в суд и будет ли швея в проигрышной стороне? -все может быть. Зависит от того насколько стороны процесса будут всесторонне использовать свои права, в том числе по ГПК РФ, а также от доводов сторон, доказательств - на сколько достаточные и допустимые доказательства будут представлены суду. Побеждает тот у котого правовая позиция более доказана и обоснована.

Как защитится от мошенничества со стороны покупателя - подписанием полноценных договоров, составленных юридически верно, с учетом всех "защищающих" исполнителя прав, особенностей и тонкостей.

Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Подать могут, результат скорее всего будет в вашу пользу( при условии участия в суде и позиции по делу). Обезопасить - заключать договор ( не шаблонный) и выполнять его условия

Гость

Максим Игоревич, могли уточнить некоторые моменты: Заключить договор сейчас, когда уже частично оказана услуга?

Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Сейчас рекомендую попробовать договориться миром.Если не получиться, то обратится к юристу, в случаи если придет претензия или иск

Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Нет, новые договора с другими клиентами.Что бы избежать таких проблем

Гоошуцун Валерий Петрович
Отвечает юрист
У вас у двоих все доказательства - одни слова! Объективных доказательств нет! Подумайте как использовать эту ситуацию против клиентки... в случае её обращения в суд.
Для юридической помощи обращайтесь по номеру в профиле. Буду признателен за отзыв, если понравился ответ.