Как добиться возврата имущества или компенсации расходов (убытков)?

Гость

Как вы видите дальнейшие юридические действия в следующем случае:
1. Был иск о взыскании арендной платы и встречный иск о компенсации расходов на изготовление оборудования. Оборудование осталось у арендодателя, но не находится в ранее арендованном помещении. Арендодатель в судебных заседаниях утверждал, что оборудование ему не нужно и готов вернуть его (это отражено в решении суда). Суд удовлетворил взыскание арендной платы, и отказал в компенсации расходов, ссылаясь на то, что оборудование является собственностью того, кто его создал, т.е. не принадлежит арендодателю. Решение вступило в силу.
2. Согласно этому решению собственник направил требование о возврате оборудования, на что получил отказ со ссылкой на ст. 359 ГК. После длительной переписки собственник подал иск об изъятии оборудования из чужого незаконного владения. В удовлетворении отказано по причине истечения срока исковой давности.
3. Бывший арендодатель часть оборудования утратил и сейчас идет рассмотрение иска о взыскании убытков по утраченному имуществу.
4. Так же бывший арендодатель на судебных заседаниях заявляет о том, что теперь оставшееся оборудование перешло в его собственность на основании того, что было отказано в иске об изъятии оборудования из чужого незаконного владения.
Какие перспективы в данном случае имеют следующие иски:
1. Иск о взыскании неосновательного обогащения ввиду присвоения бывшим арендодателем имущества
2. Уточнить иск по убыткам и включить в него полную стоимость всего оборудования
3. Подать на пересмотр первого дела по новым обстоятельствам ввиду того, что оборудрование бывший арендодатель и не собирался возвращать и получить компенсацию расходов
4. Собственнику оборудования уйти в процедуру банкротства и решать там судьбу оборудования и убытков

Хубаев Тимур Нугзарович
Отвечает адвокат

Неосновательное обогащение на полную стоимость оборудования. Заявив о применении срока исковой давности по виндикации, а затем заявив о поступлении оборудования в собственность после судебного отказа в удовлетворении виндикационного иска, ответчик выразил вполне определенную процессуальную позицию и понимание материально-правовых последствий, без экономического обоснования отсутствия эквивалентного предоставления, отсутствия синаллагмы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Тема очень объемная для обсуждения в переписке. Обращайтесь, обсудим.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это решается только на платной основе.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос