Я развожусь с мужем. Вступили в брак 3 августа этого года. Нам на свадьбу подарили 600 тыс. Руб., причем бОльшая часть была подарена моими родственниками. Муж забрал все деньги и не отдает при разводе. Также, он забрал то что мне дарил: ps5 (еще до брака), Apple Watch(после). Кроме того, все что мы покупали из семейного бюджета тоже оставляет себе, затраты приблизительно на 100 тысяч, сюда входит раковина, ремонт, ковры в его нелегально оформленном медицинском центре. Заработок в семье был на нем, я была домохозяйкой. Уборка и готовка на мне. Я бы хотела получить половину свадебных денег, половину совместно нажитого имущества и компенсацию за уборку и готовку, как у том громком деле в Испании, где посчитали каждый день персонального повара и уборщика и бывший муж остался должен 200 тыс. евро. Чеков на покупки нет.
Здравствуйте! В Вашей ситуации есть основание требовать половину свадебных денег, так как это считается общим имущественным вкладом. Также Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества, даже если у Вас нет чеков, важно будет предоставить доказательства совместных покупок и улучшений. Однако ситуация с компенсацией за уборку и готовку может быть сложнее, так как для этого нужны конкретные обоснования и доказательства. Вам следует начать с обращения в суд с заявлением о разделе имущества и указанием всех обстоятельств. Даже если нет официальных документов, могут быть другие доказательства, которые помогут в Вашем деле. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Здравствуйте.
У нас не применяются нормы семейного права Испании, поэтому рассуждать о какой-то возможности получать за уборку, готовку в семейных отношениях бесполезно.
Поэтому максимум, что вы можете получить половину денежных средств, подаренных на свадьбу, имущество в натуральном или денежном выражении. На что-то бОльшее - тогда нужно обсуждать в индивидуальном порядке.
Здравствуйте. Как в Испании, к сожалению, у Вас не получится. Деньги подаренные вернуть тоже не получится. 1) Есть договор дарения? 2) Вы же эти деньги и в браке могли совместно потратить. Делить Вы будете то, что нажили в браке (вероятно ничего).