Могут ли оскорбления расцениваться как клевета и неоправданное обвинение?

Гость

Пример ситуации: человек хочет воспользоваться услугой дизайнера. Заказчик хочет сделать ремонт в своей комнате, запросил определенный стиль, но более конкретных деталей не озвучивал, доверил все дизайнеру. Последний в свою очередь, сделал все качественно и в срок. Комната была оформлена в нужном стиле, но (например) из-за ремонта свободное место в комнате заметно уменьшилось. Заказчик начал всячески оскорблять дизайнера, но не обвинял его прямыми словами. Будут ли его оскорбления считаться неоправданным обвинением? Или они расцениваются только как оскорбления? Сможет ли дизайнер пожаловаться юристу, сославшись И на клевету И на оскорбления?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Оскорбление не является клеветой. Оскорбление - это самостоятельное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст 5.61 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности 3 мес. В судебном порядке можно взыскать компенсацию морального вреда.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Жалобы юристы не принимают. Юристы оказывают услуги правовой защиты. При оскорблении сами высказанные слова имеют значения, поэтому имеет ли место состав административного правонарушения, зависит от фактических обстоятельств.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ответ зависит от большого количества обстоятельств, о которых не представлено информации. Обращайтесь, обсудим
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос