Был куплен участок, построен дом, после, примерно через год женился, после появления детей разделил имущество на доли, так как получил единовременное пособие после рождении детей (двойня) на всех членов семьи. Сейчас развожусь. Скажите пожалуйста! Право собственности кто имеет на дом, я или у супруги тоже есть право? И возможно ли сохранить имущество от продажи? Жена никогда не работала и ни на что не заработала.
Здравствуйте.
Вы сами пишите, что поделили на доли. Значит все у кого есть доля в праве являются собственниками. Другое дело по каким долям делили - размер долей какой.
Можно рассматривать оспаривание размера долей в праве, как один из вариантов.
Если вы получали региональную субсидию или вкладывали мат капитал, то доли небольшие должны быть. С ними достаточно легко справится. Продать при наличии долей на детей и супругу, вы самостоятельно без совершении определённого правового порядка не сможете.
Имущественные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке, нужно изучать документы, учитывать все фактических обстоятельств, правовых нюансов, только тогда определять возможность сохранения имущества, условия.
Здравствуйте если делить имущество в судебном порядке, то можно доказать, что иму куплено до брака и жене ничего не принадлежит. Но вы в браке оформили имущество на всех, в том числе и на жену. Если вы хотите продать имущество и какая-то доля принадлежит жене или детям, то без их участия продать будет невозможно. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
примерно через год женился, после появления детей разделил имущество на доли - вы доли разделили, все о каком сохранении имущества идет речь?
выделяли доли добровольно, если только искать правовые основания для перераспределение долей в бОльшую сторону вам, так это через суд и то, если на это есть фактура.
если доли уже выделены, то соответственно у супруги тоже имеется своя доля.