Могут ли продать долю квартиры за долги?

Можно ли у Вас поинтересоваться у меня накопилось много Долгов платить возможности нет пошла подавать на банкротство на первую консультацию сходила узнала у меня есть частный дом в собственности И доля в квартире Я в ней сейчас не прописана вот там собственник Моя мама Вот и у нас там у каждого есть доля Подскажите пожалуйста в этой компании мне сказали что эту долю забрать за долги не могут но я в интернете там начиталась насмотрела что эту долю суд может забрать продать там за долги подскажите пожалуйста Какая вероятность что эту долю в квартире могут забрать за долги Просто мои родственники переживают к ним домой ходят угрожают

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. неверная постановка вопроса. надо думать не то, что заберут, а насколько ваши кредитные дела вообще подлежат списанию. Не все и не у всех списывают - это миф 100% списание всем и вся.
  2. Доли в кв. и в доме войдут в конкурсную массу.
  3. на торги выставят имущество, которое по цене приближенное суммарно долгам + более ликвидоспособное - быстрее продастся с торгов с первого, максимум второго шага
  4. не факт, что и квартиру (долю) в кв. не выставят если у вас кв больше 80 кв.м. или в залоге, а то что она единственная этого недостаточно.
  5. после того как продадут долю вы потеряете контроль над объектом недвижимости в полном объеме.Это будет в зависимости от заинтересованности либо быстро либо более медленнее
  6. если этого хотите избежать, то комплекс правовых и,!!главное грамотных!!!, мер необходимо применят уже вчера.
  7. то, что в фирмах говорят, так ведь консультация халявная, а цель заключить договор на ведение банкротства, а что надо для этого? - наобещать всего много и того, что!!хочет слышать!! сам клиент. всем же каки-то гарантии всем нужны) итог- продажа имущества всего, что можно и не можно)
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё имущество должника включают в конкурсную массу, часть имущества при наличие оснований, доказательств, правоприменения могут исключить из конкурсной массы. Выставят на продажу наиболее привлекательное в ценовой категории жильё, скорей всего, это будет дом и участок. Вероятность большая если ничего не делать, стучать "советы и обещания" Юр фирм, которые заманивают клиентов бесплатными консультациями. Для того, чтобы выйти в процедуру с наименьшими потерями, необходимо заранее проводить правовую оценку всех фактических обстоятельств, определять возможности сохранения имущества, учитывать все нюансы права. Сохранение имущества никак не относится к категории бесплатных услуг.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Долю в квартире могут забрать за долги, если она не является единственным жильём. Если ваша мама там прописана и проживает, и это её единственное жилье, то её долю не тронут. Вашу долю, вероятно, реализуют для погашения долгов. Родственникам стоит обратиться в полицию по поводу угроз.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если есть другая недвижимость, приставы могут взыскать эту долю. Для уточнения информации по вашей ситуации и помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам оставят долю, а дом пойдет на торги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте могут забрать.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Долю заберут за долги.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос