Номинальный собственник авто?

Дмитрий

Добрый день. Знакомый имеет возможность приобрести новый автомобиль со скидкой 20%, но он должен быть собственником авто один год. Если я приобрету автомобиль через такого номинального собственника как я могу ограничить его права на автомобиль в течении года и максимально минимизировать риски?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не можете ограничить его в правах собственности. Максимально минимизировать риски можно только когда он не будет использовать авто. Вы можете, например, взять авто в аренду, как один из вариантов, но то тогда у него возникнут риски. Вообще если собираетесь заключать какую-то сделку необходимо изучать договоры, которые он будет заключать, иначе все манипуляции по бесплатным консультациям, могут аукнуться не в пользу вашего друга, вашу.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день

Заключите договор купли-продажи с отложенным переходом права собственности через год. Заверьте его нотариально. Оплатите полную стоимость. Дополнительно можно составить договор аренды автомобиля с вами, где номинальный владелец — арендодатель. Это подтвердит ваши фактические владение и пользование автомобилем.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Дмитрий
Уважаемый Андрей Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Поставить авто себе в гараж, на основании договора, например, предварительного.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закрепить эту сделку договорами с задатком и возможно - залогом.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Гоошуцун Валерий Петрович
Отвечает юрист
Без решения суда о родственных отношений ей выплата не полагается.
Для юридической помощи обращайтесь по номеру в профиле. Буду признателен за отзыв, если понравился ответ.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос