Секмуальное ли домогательство?

(1 ответ)
Анастасия

Здравствуйте, мне 11 лет,меня шлепает почти каждый день по попе и щипает за колено дедушка, один раз он положил руку мне на колено, убрал достаточно быстро, я его просила этого не делать , но он продолжал, последний раз когда он шлепнул меня по попе я объвяниа его в сексуальном домогательстве, он больше так не делает, он мне сказал что он шутил и щипал чтобы мне было щекотно, но шлепал и щипал и положил руку на колено он при людях , а не на едене, то есть он этого не скрывал, скажите то что он почти каждый раз шлепает меня по попе щипает за колено и один раз положил руку на колено, это можно назвать сексуальным домогательством или же это нарушение личного пространства?

Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день. Родителям рассказали о странном поведении деда?
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Анастасия
Здравствуйте! Родители сказали что домогательства не было, знаете у меня есть сестра и он ее так же шлепал и щипал, также он щипает мою маму ( невеста) и у меня есть двоюродная сестра и он ее так же шлепал и ее маму, мне сказали что сексуального подтекста не было и они сказали что это его характер, ну я с дедом тоже разговаривала, что он мне сказал: я шлепал и щипал и клал руку на колено в шутку, что на счет моих просьб это не делать он сказал что он думал что я капризничаю, так как мне было 8-11 лет и он думал что я капризничаю, и он сказал что подтекста у него не было, как думаете это секмуальное домогательство?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Учитывая объем сведений, изложенных Вами, дать однозначный ответ я немогу но предполагаю что действия вашего "странного" дедушку можете классифицировать по ст.135 УК РФ. Развратные действия. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей. Наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Обратитесь в полицию с заявлением о домогательстве. Подтвердите это бесспорными доказательствами: аудио- или видеозаписью, фото и т.д. Желательно заручиться поддержкой юриста, которой поможет Вам в данном вопросе
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Анастасия
У него не было секмуального подтекста, тогда это можно назвать сексуальным домогательством? Я уверена что его не было, плюс дедушка извинялся и хочет вернуть общение, если действия выполненные без сексуального подтекста это секмуальное домогательство?
Анастасия
Да
Анастасия
Да
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Твери