Обрый день. Пожалуйста, подскажите, нахожусь в отпуске по беременности и родам, работодатель ликвидирует розничную сеть (закрывает офисы), оставляет онлайн бизнес. Хочет перевести всех декретниц на дистанционную работу в отдельный офис и ликвидировать его. Подскажите, есть ли в этом какие-либо риски или подводные камни? Что не выплатит выходное пособие и среднемесячные зп
Добрый день
При ликвидации офиса работодатель обязан выплатить выходное пособие и среднемесячную зарплату. Если вас переводят на дистанционную работу, это может быть законно, но важно учитывать, что вы имеете право на защиту в период декрета. Риски включают возможное нарушение ваших прав, если перевод будет осуществлён без вашего согласия. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для защиты своих интересов.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле
Дарья, добрый день!
Во-первых Вы можете отказаться от перехода на дистанционную работу т.к. находитесь в отпуске по БиР. Во-вторых,, если организация будет ликвидироваться, то Ваш работодатель расторгнет с Вами трудовой договор по основанию ликвидации (часть 1 пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ) с выплатой установленного законом выходного пособия.
Добрый день! Чтобы ликвидировать все ему сначала необходимо будет выплатить вам выходное пособие, либо заключить соглашение.