С 2025года кто ухаживал за старыми лишаются стажа и должны трудоустроиться.Как быстро это надо сделать?можно ли устроиться на полставки?
Статья 12 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года предусматривает включение в страховой стаж ухаживающего лица периодов ухода за инвалидом I группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет.Статья 15 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года предусматривает начисление пенсионных баллов за такие периоды ухода.Никаких изменений в указанные статьи не вносили, поэтому они сохранят свое действие и с 2025 года.
Здравствуйте.
С 2025 года ухаживающие за пожилыми 80+ могут работать официально. При этом начисление пенсионных баллов за уход прекращается, и баллы начисляются только за трудовую деятельность. Нельзя получать баллы одновременно за уход и за работу. Нужно выбрать.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Эту информацию Я знаю.Я хочу узнать надо ли мне устраиваться на работу, чтобы сохранить стаж по уходу за 24год?