О стаже?

С 2025года кто ухаживал за старыми лишаются стажа и должны трудоустроиться.Как быстро это надо сделать?можно ли устроиться на полставки?

Ким Галина
Отвечает юрист

Статья 12 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года предусматривает включение в страховой стаж ухаживающего лица периодов ухода за инвалидом I группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет.Статья 15 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года предусматривает начисление пенсионных баллов за такие периоды ухода.Никаких изменений в указанные статьи не вносили, поэтому они сохранят свое действие и с 2025 года.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С 2025 года ухаживающие за пожилыми 80+ могут работать официально. При этом начисление пенсионных баллов за уход прекращается, и баллы начисляются только за трудовую деятельность. Нельзя получать баллы одновременно за уход и за работу. Нужно выбрать.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Нина

Эту информацию Я знаю.Я хочу узнать надо ли мне устраиваться на работу, чтобы сохранить стаж по уходу за 24год?