Будучи в браке был куплен дом в ипотеку в « общую совместную собственность» за 2млн .300 . На тот момент я была в декрете . Мы 2 собственника .
Бывший муж вернул 13% с суммы 2млн. То есть почти со всей части дома. Я об этом не знала . Правомерно ли это? Сейчас хотела вернуть 13% , налоговая говорит что могу вернуть но только с оставшейся суммы.
Добрый день.
Нет, это неправомерно. Вы имеете право на налоговый вычет в размере 13% от половины стоимости дома (т.к. собственность совместная), независимо от того, получал ли вычет ваш бывший муж. Обратитесь в налоговую с заявлением о предоставлении вычета, приложив документы, подтверждающие покупку дома и ваши расходы, а также свидетельство о разводе (если есть). Если налоговая откажет, обжалуйте отказ.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Правильно говорит, у Вас доли не определены.С мужа требуйте.