Маральный и материальный ущерб?

Что мне нужно сделать? 5 ноября нам с сыном сумашедшая мамаша зарядила перцовым балончиком в лицо, написали заявление в полицию, прошли освидетельствование, лечение почти закончили, был хим. ожог обоих глаз, нам самим нужно обращаться в суд или как, первый раз в жизни такое произошло.

Чистопрудова Ирина Георгиевна
Отвечает адвокат

Добрый день. 1) Вам необходимо обратиться у судебному эксперту с документами о прохождении лечения, который даст вам акт мед. освидетельствования на основании данных документов, определив степень применения вреда здоровью. 2) Вам необходимо написать исковое заявление в суд, о возмещении материального и морального вреда, где материальный вред это пронесённые вами расходы по лечению, а моральный вы оцениваете сами, (200-300 тыс. и так далее.) в зависимости от причинённого вреда. 3) Копию иска со всеми приложенным документаму отправляете ответчице заказным письмом с описью. 4) Исковое заявление с приложенными документами (доказательствами) и описью вложения отправляете в суд, заказным письмом, либо отвозите сами. 5) Суд определяется по вашему месту жительства. 6) Ждёте извещения о дате слушания из суда.

В интернете откройте статью 131 ГПК РФ, и посмотрите что должно быть указано в графе истец и ответчик. Желаю удачи. Можете позвонить мне по ватсапу в профиле.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если вы удовлетворены ответом, буду признателена за отзыв на сайте.
Гоошуцун Валерий Петрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо иметь сведения о тяжести полученных травм (вред здоровью). От этого зависит не только состав преступления, но и категория уголовного дела. Вы не указали возбуждено уголовное дело по факту проверки или было отказано в возбуждении уголовного дела... Взыскание размера компенсации морального вреда также зависит от тяжести причиненного вреда здоровью (лёгкий вред, средний, тяжкий). Если есть уголовное дело, то в рамках этого дела необходимо подавать иск к виновнику о компенсации морального вреда.
Для юридической помощи обращайтесь по номеру в профиле. Буду признателен за отзыв, если понравился ответ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По результатам рассмотрения должно быть возбуждено или административное дело или уголовное. От этого зависит последующие действия, котом числе по обоснованиям, исковым требованиям размеру материального ущерба, морального вреда, которое требует достаточных доказательств. Поэтому вам нужно в первую очередь обращаться в полицию, узнавать о ходе дела, получить постановления.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Полиция должна провести расследование. Вам нужно следить за его ходом, обращаясь к следователю. После окончания расследования дело передадут в суд. Вы можете заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью, морального вреда и расходов на лечение.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Полиция должна провести расследование. После его завершения вам сообщат о возможности подачи заявления в суд. Самим обращаться в суд нужно будет, если полиция откажет в возбуждении дела или прекратит его.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист

Пока "или как" дело возбудили уголовное или административное? Пока собирайте все затраты, расходы, связанные с данным правонарушением/преступлением. Узнайте ход дела, потом уже либо в порядке УК РФ - гражданским иском или если по КоАП РФ - административка, то с иском после постановления.

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Ирина, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда и понесенных расходов на лечение. Если вам понадобится помощь в составлении искового заявления-пожалуйста обращайтесь, номер указан в профиле. С уважением, юрист В.А. Медников

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос