Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста как можно решить данную проблему?Я живу в квартире обычной пятиэтажки, соседи по парадной, молодая семейная пара,завела несколько петухов и каждое утро они громко кукарекают прямо под моими окнами и не дают нормально спать.В итоге я никогда не высыпаюсь и из за недосыпа не могу работать так же хорошо как раньше, а у меня ответственная должность и мне нельзя выпадать из процесса.Пытался поговорить с теми соседями, но они не идут на контакт и отказываются общаться со мной.Можно ли как то привлечь их к какой либо ответственности, а так же взыскать с них компенсацию за моральный вред?Обращаться ли к участковому или сразу в суд?И как собрать доказательства что петухи мешают мне нормально жить и работать, а соседи отказываются принимать какие либо меры?
Здравствуйте.
Запишите кукареканье на видео, составьте акт о нарушении тишины с подписями других соседей (если они тоже страдают).Обратитесь к участковому, подайте заявление с приложенными доказательствами. Участковый обязан провести проверку и составить протокол, если нарушение подтвердится. Если участковый не помог, подавайте иск о возмещении морального вреда и требованием устранить нарушение (ст. 151 ГК РФ, ст. 1065 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ, Закон о тишине вашего региона).
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Обратитесь в управляющую компанию, к участковому полицейскому с письменным заявлением-жалобой. А затем обратитесь в суд с требованием ограничить содержание птицы-петухов в жилом помещении ответчиков. Заручитесь поддержкой соседей как свидетелей.
Первым шагом необходимо обращение с заявлением к участковому (как минимум, для фиксации ситуации, т.к. пока в суд не с чем идти -
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания).