Здравствуйте,мой муж получает на мою карту доход по самозанятости мелкими суммами по 5 тыс рублей за каждую смену,у меня наложили арест за долг,как пристав будет списывать с этих денег ?50% или всю сумму ? Что это заработная плата никак не отображается И можно ли как то доказать что эта сумма не подлежит взысканию потому что меньше прожиточного минимума,сама не работаю
Здравствуйте.
Приставы будут взыскивать со всех поступающих денег на вашу карту до полного погашения задолженности по ип. Приставы по практике не ограничиваются 50% взыскания, могут списывать и 100% в зависимости от того, кто кредиторы его взаимодействий с приставами.
Перестаньте принимать его платежи на карту так удасться их сохранить или обжаловать, отменять судебный акт, на основе которого начались взыскания.
- Пристав будет списывать до 50% (иногда — до 70%) дохода от самозанятости в счёт долга, пока самозанятый не погасит задолженность в полном размере. Можно доказать, что сумма не подлежит взысканию, потому что меньше прожиточного минимума. Для этого нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
Что это заработная плата никак не отображается - З/П у самозанятых Нет, это доход, поэтому вправе списать все 100%. Муж вообще то должен как самозанятый отражать доход у себя, а не перечислять вам на карту. Чем дольше происходит оплата долга, тем больше становится сумма долга в зависимости от характера долгов.
Пусть муж оформит на свое имя карту. Так как с вашей будут списывать все поступающие суммы.
Всю сумму.