Работа с субсидиаркой.
Понятно, если КДЛ или арбитражный управляющий попали на убытки/субсидиарку перед банками - то по идее они могут выкупить долг потом - потом - потом у кредитора или далее коллекторов или т.п., за не очень большой % и решить проблему.
А вот если КДЛ попал на субсидиарку перед ФНС именно (только перед налоговой) - тут не существует (как мне кажется) решения проблемы.
Может кто знает, что то есть из идей?
Пару человек попали (директор и со-учредитель), погасить этот долг не смогут. ФНС скоро подаст на их личное банкротство (там пусто все, пройдут процедуру и долг субсидиарный так и останется).
Может существует механизм решения / признания долга безнадежным или какой то выкуп дебиторки 3ми лицами у ФНС (говорят ФНС не продает ни когда)..
Здравствуйте! Действительно, ситуация с долгами перед ФНС более сложная, чем с банками. ФНС чаще всего не продает свои задолженности третьим лицам, и существует ограниченный механизм для признания долгов безнадежными. Если налоговый долг попадает на личное банкротство директоров, он может остаться, даже если процедура завершится. Один из возможных вариантов — это пересмотр налоговой задолженности через подачу уточненных деклараций или использование недобросовестного поведения налогового органа в суде, но это требует обоснованности. Подумайте о возможных вариантах сотрудничества с налоговыми инспекциями для достижения компромисса. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Здравствуйте.
Вы вправе оспаривать саму сумму долга перед налоговой, уменьшать ее, оспаривать, обжаловать привлечение контролирующих ДЛ к субсидиарной ответственности в ААС и далее. Если есть основания для признания должников банкротами на основании задолженности перед налоговой инспекцией, то в результате процедуры, отсутствия признаков преднамеренного, фиктивного банкротства, отсутствия действий, признанных судом недобросовестными, долги могут быть списаны.
В любом случае необходимо изучать всё судебные решения, фактические обстоятельства, учитывать правовые нюансы.
Механизмы, варианты решения являются результатом работы, а не общих консультаций в бесплатном чате.
На каком этапе решение: обжалуется/не обжалуется? Какие относимые доказательства положены ФНС в основу «обвинительного уклона» в отношении КДЛ и приняты судом, что было из контр -доказательств?
Далеко не факт, то налоговый долг нельзя списать через БФЛ.
Не все механизмы/алгоритмы/схемы являются универсальными. Стратегические, тактические действия, технологии правоприменения, направленные на защиту КДЛ зависит от конкретики, применяется адаптивно к делу.
Спасибо, но идеи, технологии ну никак не предмет раздачи даром да еще и в публичном пространстве, я знаю какова цена подобных услуг/работ, предлагаемых юр. фирмами, компаниями, адвокатскими образованиями)