Завещание?

Елена

Добрый день, я проживаю в Луганске. Моя дочь гражданка Украины. Могу ли я оформить на неё дарственную или завещание?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Елена!

Законодательством РФ разрешены сделки с участием иностранных граждан.

т.е. Вы можете оформить на дочь как договор дарения, так и завещать ей своё имущество.

завещание заверяется нотариусом. Сделка дарения подлежит регистрации в МФЦ либо Росреестре.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, ваше право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Договор дарения подлежит регистрации в Росреестре с присутствием сторон договора или по доверенности. Завещание составляется и удостоверяется у нотариуса.

Елена
Благодарю вас, Елена Анатольевна, за вашу поддержку и советы!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, конечно, можете. Но, для регистрации договора дарения необходимо ее присутствие в МФЦ, а завещание можете и без нее оформить. Найдите другого более умного нотариуса.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, главное сделку дарения зарегистрировать в МФЦ, а если завещание, то оформлять у нотариуса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Елена! Да, можете.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Елена

Нотариус сказала что в данный момент я не могу оформить на свою дочь ничего, т.к.она гражданка Украины...

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Обратитесь к другому нотариусу. Если имущество не находится на территории ЗАТО, то вполне может передаваться в собственность иностранным гражданам.

Елена
Огромное спасибо, Юлия Валерьевна, за помощь в сложной ситуации!
Бодгрос Нелли Николаевна
Отвечает адвокат
можете, препятствий нет
Елена