Единое пособие при рождении и воспитании детей?

Семья мама(в разводе)+4детей(от 5 до 13лет). Регистрация Москва(мама отдельно от детей). По адресам регистраций не живём(съёмное жильё). У мамы появилась квартира в Москве в собственности ( голые стены на сегодняшний день.) В пособии отказали, посчитав жилплощадь собственности и 4/7 от жилплощади бывшего супруга (где прописаны дети) превышает -19,61 м.кв. на человека. Какова норма имущественной оценки нуждаемости? Как можно изменить (оспорить) решение?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с положениями Закона, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия. Отсюда вывод: заявитель (многодетная мама) в следующей подаче заявления должна учитывать более меньший прожиточный минимум в регионе фактического проживания (не МСК).

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос