Отказ в признании безработным?

Здравствуйте! Если договор ГПХ расторгнут в день постановки на учёт в качестве безработного, это повод для отказа со стороны центра занятости?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Нет, это не повод для отказа. Расторжение договора ГПХ само по себе не является основанием для отказа в постановке на учет. Центр занятости может учитывать другие обстоятельства, но сам факт расторжения договора в этот же день не является препятствием. Если вам отказали, требуйте письменное объяснение причин отказа.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ольга
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Михайлович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Ольга, добрый вечер!

Выполнение работы по договору гражданско-правового характера является основанием для отказа в признании гражданина безработным и как следствие в постановке на учет в качестве безработного. Но, поскольку Вас уже поставили на учет в качестве безработного, у ЦЗН формально нет оснований для снятия Вас с учета.

Ольга
Денис Викторович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Нет, не повод, если другие условия соответствуют требованиям центра занятости.

Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос