Продала квартиру сама, у покупателя риэлтор и юрист. Сделка состоялась в Сбербанке по СБР. Юрист предложила провести на пополам, и я согласилась. Только не понимаю зачем я это сделала. Законно ли это. Как вернуть свои деньги?
Вероятно, речь идёт о каких-то расходах, которые стороны договорились разделить пополам. Чтобы точно ответить на вопрос и дать эффективные рекомендации, нужно больше информации. Если вы считаете, что расходы были необоснованными или завышенными, можно попробовать вернуть деньги через суд. Стоит внимательно изучить условия сделки и проверить, были ли все услуги действительно необходимы. Возможно, некоторые из них можно было получить бесплатно или за меньшую плату. Напишите в Whatsapp - буду рад вам помочь.
Здравствуйте.
Если вы добровольно согласились на разделение расходов с риэлтором покупателя, вернуть деньги сложно. Законность зависит от условий договора. Консультация юриста необходима для оценки ситуации.
Для консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Да, законно. Банк вам не вернет. Вы оплачивали добровольно, камеры сбербанка зафиксировали. Если только покупатель вам возместит. Попробуйте к нему обратиться, аргументируя тем, что не знали, что сбр обычно оплачивает покупатель.
Мы договорились на словах только с юристом покупателя. Без всяких там договором. Я была одна без юриста своего. Воспользовалась моим не знанием об этом. Т. Е она предложила сделать это пополам.. Объяснив тем что через СБР платится на пополам. Я получается его госпошлину оплатила.. Хотя все расходы берёт на себя покупатель..
Здравствуйте.
Если вы регистрацию сделки оплатили напополам, а в договоре указано, что платит покупатель, так взыскивайте в судебном порядке.
Вам необходимо исходить из подписанных условий. Для суда будет это законно (ст.420-421 ГК).
Никаких договоров не было. Только на словах