Здравствуйте! Ситуация такая: 22.11.24 на Госуслугах появилось исполнительное производство. Судебный пристав указал срок 5 дней на оплату задолженности. Но я не получала судебный приказ и у меня не было возможности его обжаловать (судебный приказ был выписан: 28.10.24) так указано на Госуслугах. Я пыталась дозвониться до судебных приставов узнать когда к ним можно приехать, чтоб хоть ознакомиться с исполнительным производством. Но там никто не отвечает. Я живу в городе, прописка в области (но там живут мои родители) и им не приходило уведомление о заказном письме из суда. Сумма в исполнительном производстве указана намного больше чем я брала, и я соответственно не согласна с этой суммой. Скажите пожалуйста, можно ли подать ходатайство на то чтоб вернуть срок обжалования судебного приказа? Или уже поздно? Просто боюсь что приставов начнёт активные действия по возвращению долга. Боюсь что приедут и будут описывать имущество. Подскажите пожалуйста, нужно ли ехать к приставам чтоб как-то решить вопрос чтоб они не приезжали? Если я потихоньку буду оплачивать долг. Или в этом нет смысла? Впервые в такой ситуации. Не знаю что делать. Просто я с суммой не согласна и то что нет на руках судебного приказа, это меня беспокоит. Могут ли приставы завтра приехать, т.к я не смогла оплатить долг в течении 5 дней?Извините за беспокойство!
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого в суд необходимо направить составленные юридически грамотно обоснованное заявление, процессуальное ходатайство со всеми доказательствами. Если суд усмотрит основание для отмены, то приказ отменит, взысканий не будет. Если не отменит, то можно обжаловать отказ, что малоэффективно из-за юридических ошибок, допущенных при отмене, или придётся платить.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа, при этом, необходимо указать, что сам приказ до настоящего времени получен не был, информация известна из данных, размещенных на портале "Госуслуги". Копия направьте приставам для сведения.
- Ехать к приставу не нужно, оплачивать дог не нужно если хотите отменять с/п
- через мировой суд отменяйте суд. приказ мотивированным заявлением+ процессуальным ходатайством с приобщением к нему всех доказательств.
- отсутствие документов не является преградой для отмены.
Здравствуйте! Сумма по исполнительному производству меньше 50 000 рублей? Тогда начинайте оплачивать.