Здравствуйте. В МКД был продан подвал. Новый владелец оформил право собственности 15.10.24 и ориентировочно через 3 недели приступил к ремонту подвала. В процессе ремонтных работ было вывезено около 60м3 битого кирпича, что указывает на снос стен. Жильцы дома полагают, что в подвале проводится перепланировка без получения соответствующих разрешительных документов.
Совет дома отправил соответствующие запросы в ЖКС, прокуратуру, жилищную инспекцию, в комитет по архитектуре и градостроительству, в иные общественные объединения. Пока ответа ни из одного органа не получено, ремонт продолжается, жильцы опасаются за разрушения несущих конструкция. Могут ли собственники квартир ознакомиться с разрешением на перепланировку? Вопрос стоит очень остро, т к есть вероятность разрушения дома с человеческими жертвами. Владелец подвала наотрез отказался с нами контактировать. Заранее спасибо!
Собственники квартир имеют право запросить информацию о разрешении на перепланировку, так как это касается их интересов и безопасности общего имущества. По закону о собственности и в соответствии с нормами градостроительства, любые изменения в нежилых помещениях, особенно если они затрагивают несущие конструкции, требуют соответствующих разрешений. Если ремонтные работы ведутся без разрешения, это возможно является нарушением. Обязательно стоит продолжать запрашивать информацию у всех органов, в которые вы уже обратились, и фиксировать результаты.
Здравствуйте.
Уже сама сделка по покупке подвала вызывает вопросы. Не все подвалы подлежат продаже. Вы вправе направить составленную юридически грамотно обоснованную жалобу в МЧС со всеми доказательствами. Они реагируют достаточно оперативно как один из вариантов.