Как избежать отчисления в школе по причине драка?

В пятницу произошла драка 6 классиков на уроке "технологии" трое мальчиков по словам учителя побили своего однокалсника, травм никаких нет. Поэтому это не не тяжёлая и даже не средняя степень повреждения. Несколько царапин максимум. Один учащийся в этом классе с самого начала , остальные новенькие. Конфликтов не было никах до того как вышел с дистанционного обучения "пострадавший" за ним часто замечалось наглое поведения насмешки и тд. Так как год он не законно сидел на дистанции и ничего не делал.Как я знаю исключения за такое невозможно МАКСИМУМ на учёте в школе. Но школа угрожает исключением что делать? Какие законы РФ можно привести в защиту этих учащихся?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Согласно российскому законодательству, исключение (отчисление) ученика из школы возможно за регулярные прогулы без уважительной причины, хулиганство, агрессивное поведение по отношению к учителям и другим ученикам. Однако перед этим должны быть предприняты меры по исправлению поведения, включая предупреждения и беседы с родителями. Вместе с тем, Законодательство РФ защищает определенные группы учащихся от исключения:. В частности исключению не подлежат учащиеся младше 15 лет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос