Хочу купить квартиру по переуступке, которая в данный момент находится в ипотеке. Изначально я планировал также привлечь ипотечные средства, но банк отказался кредитовать данный объект по неизвестной причине. В целом с продавцом и объектом вроде бы всё в порядке, возможно отказ был из-за того, что у продавца есть ещё несколько ипотек.
Следовательно, остался вариант покупки полностью за собственные средства, поэтому риелтор продавца предложила следующий вариант: подписываем договор переуступки (не предварительный, а сразу финальный) и отправляем все документы в МФЦ (якобы это как-то должно меня защитить и дать какие-то гарантии). Далее идём в банк и я отдаю продавцу необходимую для закрытия его ипотеки сумму наличкой - он сразу же погашает ипотеку этой суммой, оставшуюся часть суммы я кладу на аккредитив. Далее ждём пока его банк снимет обременение и регистрируем сделку в Росреестре, потом продавец раскрывает аккредитив.
Вопрос: насколько безопасна такая сделка для меня как для покупателя? Стоит ли просить оформлять эту сделку с использованием предварительного договора?
Здравствуйте.
По вашему тексту "вроде бы всё в порядке" Быть не должно. Должно быть максимальное исключение всех рисков, а риски ну никак не могут ограничиваться только долгами продавца. Поэтому в целях безопасности сделки нужен предварительный договор. По крайней мере, своим клиентам всегда рекомендую проводить сделки через предварительный договор. Он имеет своё значение в правовой структуре сделки. Естественно, договор как предварительный так и основной по переуступке составляется юридически грамотно в индивидуальном порядке, не шаблоны. Никаким образом сдача документов в МФЦ никак не гарантирует чистоту сделки. Это "тема" Риэлторов, которые убеждают клиентов, что регистрация сделки в Росреестре даёт 100% гарантию её чистоты.
Сделка по переуступке с использованием аккредитива может быть относительно безопасной, если вы тщательно проверите все документы и условия. Подписание финального договора без предварительного может создать риски, так как вы не будете иметь дополнительной защиты до момента регистрации. Лучше оформлять сделку с предварительным договором, чтобы установить четкие условия и защитить свои интересы. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь.
Если все о чем вы написали будет прописано в договоре, то риска нет. Проверьте по всем судебным сайтам наличие спора как продавца, так и его супруги, а также наличие ИП в отношении их обоих.
Риск с банкротством продавца будет в любом случае, не зависимо от того как будет проходить сделка, верно? Банк, который кредитовал продавца, дал согласие на проведение сделки. Или имеете ввиду, что сама сделка должна проводиться банком?
Много нюансов. Лучше в ватсап.
Сложная схема, надо запросить банк, по сумме ипотечного кредита и наличкой не следует отдавать.