Обучаясь в высшем учебном заведении на очной форме, занимаюсь продажами вещей на доске объявлений "авито". иногда, приходя в вуз вынужден брать с собой вещи для продажи, если не успеваю отправить их до обучения. охрана ВУЗа постоянно угрожает мне обращением к деканату с жалобой, отмечу, что на территории вуза я ничего не продаю, при проходе личные вещи предоставляю к досмотру, вещи сдаю в гардероб. так же охрана шантажирует меня снимками с видеокамер наблюдения у входа в ВУЗ, где пришел человек на примерку, но факта совершения сделки не было, так как покупатель отказался.
Охранник вуза не имеет права проводить досмотр личных вещей. Досматривать личные вещи имеют право только сотрудники полиции в присутствии понятых и под протокол.
В ваших действиях я ничего противозаконного не увидел. В данном случае я бы рекомендовал согласовать с Вашим руководителем, либо с деканатом, и объяснить им, что вы не совершаете никакой торговли на территории учебного заведения.
В случае неправомерных действий со стороны сотрудников охраны, вы в праве им указать о своем желании обратиться в прокуратуру.
В случае обращения Вами в прокуратуру за превышение полномочий сотрудников охраны, там будет виноваты не только сотрудники охраны, но и к ответственности будет привлечено всё учебное заведение.
Успехов Вам.
Территория ВУЗа и тем более его вход не являются торговыми площадками, значит замечания вам от службы охраны правомерны. Юридически ваши действия не наказуемы, но думаю декан останется не доволен.