Как оформить отказ от совместно нажитого имущества после развода?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись. Имеется машина совместно нажитая. Муж хочет отказаться от своей половины в мою пользу. Как ему лучше оформить отказ? Сложность состоит в том, что он находится за границей.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы ваш муж официально отказался от своей доли в автомобиле в вашу пользу, ему нужно будет оформить документ, который называется "договор дарения" или "договор об отказе от доли". Этот документ должен содержать сведения о машине и ясно указывать, что он передает свою долю вам. Так как ваш муж находится за границей, он может составить этот документ дистанционно. Для этого ему нужно будет написать заявление или договор на имя вас, потом подписать его и отправить вам по почте или через электронную почту с последующей нотариальной доверенностью, если это необходимо по законам вашей страны. После получения этой бумаги вам нужно будет ее обеспечить нотариальным заверением и отнести в Госавтоинспекцию (ГИБДД) для перерегистрации автомобиля на себя. Важно, чтобы в договоре была указана цена или договоренность о том, что передача доли осуществляется безвозмездно. Если возникают трудности с оформлением документов или пересылкой, лучше проконсультироваться с юристом, который поможет корректно составить документы и провести сделку.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте

Оформите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Пусть он обратится в консульство по месту нахождения и оформит соглашение дистанционно.

По вашему месту жительства он направит электронный образ, который вы заберёте у нотариуса. Такой документ имеет такую же юридическую силу, что и выданный при личном обращении

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он может оформить у нотариуса доверенность на ваше имя с правом распоряжения своей долей автомобиля. Находясь за границей, доверенность можно оформить в консульстве РФ. Далее по доверенности вы оформите передачу его доли вам.

Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Кесян Гаянэ Ншановна
Отвечает юрист

В этом случае необходимо обратиться в российское консульское учреждение в стране пребывания, так как нотариальные полномочия на территории иностранных государств осуществляются должностными лицами консульств РФ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Он может сюда выслать доверенность с соответствующими полномочиями. Либо его волю оформить соглашением.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
С использованием доверенности от него заключить соглашение о разделе имущества.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может подарить свою долю Вам, через представителя, по доверенности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос