Добрый день! Работник заключил срочный трудовой договор, но при расторжении Работник возмещает работодателю все понесенные им затраты на обучение в размере 70 000 руб. (срок обучения месяц с заключением ученического договора)Может работодатель при увольнении удержать 20% или нужны соответствующие документы моего согласия?
Добрый день.
Удержание 20% без вашего согласия незаконно, даже при наличии ученического договора и пункта о возмещении затрат в срочном трудовом договоре. Работодатель может удержать только с вашего письменного согласия. Если согласия нет, взыскать средства можно только через суд, где работодателю нужно будет доказать размер ущерба и вашу вину.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Да, работодатель может удержать 20% от суммы, причитающейся работнику при увольнении, в счёт возмещения расходов на обучение. Это предусмотрено статьёй 138 Трудового кодекса РФ.
При этом, обращаю внимание, что в дальнейшем (если вы не оплатите всю сумму) работодатель вправе обратиться в суд. У меня в практике судебной есть такие дела, поэтому если требуется более подробная консультация обращайтесь в личку.
Работодатель не может просто удержать 20% от вашей зарплаты при увольнении без вашего согласия. Если в трудовом договоре не прописано, что вы заранее соглашались на такие удержания, то для удержания средств потребуется документальное согласие с вашей стороны. Поэтому, если у вас нет такого согласия, работодатель не имеет права удерживать деньги.
Сомневаюсь, что данное условие договора законно.