Как добиться пенсии?

Как можно обжаловать, чтобы давали пенсию, я многодетная мать четверых детей, и мне 56 лет, где должны выплачивать пенсию, мой стаж 24 года, не дают пенсию из-за того, что двое детей родились в Узбекистане, но они граждане РФ. Никто не может помочь, только бегаю и бегаю, я безработная, ушла в 56 лет с работы, чтобы оформить пенсию, и мне не дали, по здоровью уже не могу работать, проработала в доме престарелых на тяжёлой работе с большим стажем, а государство ко мне так несправедливо

Кесян Гаянэ Ншановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, обжаловать решение ПФР можно двумя способами:

В досудебном порядке. Нужно подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР. Срок подачи административной жалобы законодательством не установлен, но целесообразно подать её как можно быстрее, так как до разрешения ситуации пенсию будут выплачивать согласно принятому решению или не будут начислять вовсе.

В районный суд. Для этого нужно подать исковое заявление. Общий срок обращения в суд с исковым заявлением составляет три года. Как правило, он исчисляется со дня, когда человек узнал или должен был узнать о содержании решения ПФР с которым не согласен

Наталья
Благодарю вас, Гаянэ Ншановна, за квалифицированную поддержку!
Наталья

Можно подать сразу двух направлениях? В суд и в Орган ПФР

Кесян Гаянэ Ншановна
Отвечает юрист

Да, вполне рабочий вариант.

Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Гаянэ Ншановна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Ваша проблема решается в судебном порядке.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос