Завещание?

Здраствуйте, у меня есть бабушка, она оставила на меня завещание. я являюсь ей внуком, а также усыновленным по матери(ее дочери). Может ли мать(ее дочь) претендовать(получить) долю от этого завещания? Заранее благодарю за ответ.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваша бабушка составила завещание только на вас и указала вас как наследника, то ваша мать (ее дочь) не имеет права на эту наследственную долю, если только завещание не содержит иных условий. Однако, если ваша бабушка не оставила других наследников, ваша мать может претендовать на обязательную долю в наследстве, если вы вступите в наследство, поскольку она является вашей законной матерью и по закону может претендовать на часть наследства. Важно уточнить, как именно оформлено завещание и существует ли возможность оспаривания.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, она может иметь право на обязательную долю в наследстве. Есть ряд условии, на момент открытия наследства (смерть наследодателя) она должна быть нетрудоспособной.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может при условии, что возникло право на обязательную долю в силу закона, а также если завещание не охватывает всё имущество, включаемое в состав наследства.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Если ваша бабушка оставила завещание на вас как на внука, то ваша мать, являющаяся ее дочерью, не имеет права на долю от этого завещания, если она не указана в нем.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах может, необходимо уточнить некоторые обстоятельства. Обращайтесь

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если только на обязательную долю, то есть половину того, что могла бы получить по закону.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Только по ст.1149 ГК РФ.