Как отменить штраф за превышение скорости если камеру убрали и не доказать что камера была установлена неправильно?
Я получил постановление ГИБДД со штрафом за превышение скорости. Зафиксировано автоматическим видеорегистратором. Я владелец автомобиля и нахожусь в другом городе уже несколько месяцев. В ближайшее время не планирую возвращаться домой, где эксплуатируется автомобиль. Водителем является другой человек по моему разрешению. Он оплатил штраф самостоятельно и своевременно, когда можно было оплатить половину суммы штрафа в каком-то онлайн приложении по гос. номеру автомобиля. Какие действия мне следует предпринять, чтобы штраф точно считался оплачен? И можно ли вообще официально перевести оплату будущих штрафов на другое лицо, поскольку будет ездить на моей машине еще долго?
Ватолин Александр Иванович
Выдайте доверенность этому лицу на оплату от вашего имени штрафов.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Максим! Согласно действующего законодательства, вы можете получить скидку в 50% при оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые предусмотрены главой 12 КоАП РФ на сайте "Госуслуги"
Котиков Антон Константинович
Вы можете направить уведомление в ЦАФАП о том, кто является лицом, кто управляет автомобилем
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, такой момент, мой муж продал машину 10 октября 2023 г, а в ноябре пришло оповещение о превышении скорости ( на фото был уже другой владелец 16.10.23г), муж не снял с учёта машину, нужно ли моему мужу платить штраф?
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, необходимо обжаловать постановление, прикрепив необходимый пакет документов. Если нужна помощь, пишите в ват сап
Букина Светлана Алексеевна
Обжаловать постановление возможно, но нужно Вам доказать документально, что управлял авто другой человек.
на будущее: срочно мужу нужно обратиться в ГИБДД и снять авто с учета с себя, чтобы избежать дальнейших рисков. А если новый владелец на авто совершит ДТП, или преступление? пока что по закону в ОГИБДД переход права собственности не зарегистрирован, соответственно все вопросы будут к Вашему супругу. Обезопасьте себя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно обжаловать штраф, снять авто с учёта. Иначе будут прилетать шртафы регулярно. Новый собственник не поставил авто на себя.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста - нарушил ли я ПДД, если да то какой штраф мне грозит?
Вожу достаточно давно - 20 лет уже. Нарушений почти никогда не было. Год назад попался на камеру на превышение скорости, где ехать надо было 40 ехал 62 км/ч за городом на 250 рублей. Первый штраф за 6 лет.
А теперь о ситуации. (схему приложил в файле - где изображен трактор далее белый авто это мой и сзади идущий желтый)
Загородная трасса. Двухополосная дорога. Еду с разрешенной скоростью 70 (знак был). Вижу спереди трактор, сбавляю ход так как он заслоняет видимость нормальную, включаю левый поворот, плетусь за ним и выискиваю возможность чтобы обогнать его - так как постоянно возникает встречный поток. Так продолжается секунд 20-30 наверное может чуть больше. Вижу появляется окно для обгона. Смотрю в левое зеркало. Никого на обгоне не было. И только я решаю перестраиваться, сзади вижу в центральном зеркале как на большой скорости мчится автомобиль по моей полосе мне в зад с включенным поворотником. И как только я начинаю перестраиваться он за мной - конечно оттормаживается, сигналит мне и материт меня и так мы вдвоем - я первый он второй заканчиваем обгон. Далее он обгоняет меня поравнявшись кричит что-то в окно и резко удаляется вдаль.
Вопросы следующие:
1) нарушил ли я какое-то правило ПДД? по идее насколько я знаю согласно 11.2 если спереди тебя кто то включил левый поворот - что хочешь но обгонять не имеешь право...или не так?
2) могу ли я быть привлечен к ответственности какой-то?
3) есть ли вероятность что сзади идущий автомобиль отправит видеозапись в ГИБДД со своей трактовкой? или в принципе этим заниматься данный персонаж не будет - есть ли для него резон?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию подробнее:
1) Согласно ПДД, вы не нарушили правила, когда осуществляли обгон трактора. Правило 11.2 действительно запрещает обгон, если спереди включен указатель поворота, однако в вашем случае вы ждали подходящего момента для обгона и проверили, что сзади нет других автомобилей. Поэтому ваши действия были правомерны.
2) Так как вы не нарушали ПДД, то к ответственности вас привлечь не должны.
3) Сзади идущий водитель, скорее всего, не будет отправлять видеозапись в ГИБДД, так как вы действовали в соответствии с правилами. Ему не будет резона этим заниматься, так как у него нет оснований для подачи жалобы.
Таким образом, вы не нарушили ПДД и не должны быть оштрафованы. Будьте и впредь внимательны на дороге, чтобы избегать сложных ситуаций. Желаю вам безопасного вождения!
Рябов Сергей Иванович
В целом Вы мыслите правильно. Добавим отдельные нюансы
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
Есть человек - гражданин турции.
Случилось недавно 2 инциндента, один связан с платной парковкой:
1. в СПб припарковал авто, забронировал место парковочное в приложении на час, спустя час сел в машину, открыл приложение - брони нет, слетела или еще что-то, оплата была произведена через паркомат, общались в чате с оператором в приложении - не смогли помочь, пытались дозвониться на горячую линию - тоже не смогли помочь, написали обращение, приложили чек, скрин общения с операторами...ждем ответа.
2. Возвращался домой в этот же день превысил скорость на 2 км./час больше положенного, не знает, зафиксировала камера или нет.
Теперь переживает, что если будут 2 штрафа за 1 и 2 инцидент - то его депортируют. Подскажите, могут или нет и что с ситуацией можно будет сделать, если все-таки придут штрафы, стоит бояться или нет?
Кукин Виктор Николаевич
Здравствуйте! Если Иностранец (гражданин Турции) не является собственником авто, то бояться нечего.
Мингазов Юрий Саитгареевич
За это не депортируют, за второе превышение скорости на 2 км., это в пределах погрешности измерения, за него не должно быть наказания.
Доброго времени суток.Я превысил скорость на 40 километров в час,это зафиксировали камеры видеонаблюдения на дороге и неделю назад мне пришёл штраф.Конечно уплачивать штраф я не собираюсь и мне интересно что мне может быть за это.Могут ли посадить в тюрьму и если да то на какой срок?И если меня на дороге остановит инспектор ГИБДД и спросит почему я не плачу штраф,могу ли я ответить ему что не буду оплачивать их штрафы из личных соображений?Так как я считаю что штрафы это зло.Можно ли так ответить?Если что, работаю я неофициально, то есть официального дохода у меня нет.В таком случае ведь даже если попытаются заставить меня платить штраф, то взять с меня всё равно нечего, я могу просто сказать что у меня нет денег на уплату, правильно я понимаю?Ответьте мне пожалуйста на мои вопросы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так смишно, взять говоришь нечего, а авто?
Для начала ст.20.25 КоАП РФ, заплатишь уже 3 штрафа, а может и на суток 5-10, в "тюрьму".
Терентьев Вадим Николаевич
Наказание за неуплату штрафа ГИБДД выбирается из следующего списка: штраф в двойном размере, но не менее 1 000 рублей; административный арест до 15 суток; обязательные работы до 50 часов.
Добрый день, произошла следующая ситуация, получил штраф о превышение скорости вовремя не оплатил, на госуслуги пришло уведомление о том что открыто ИП, я все оплатил приставы ИП закрыли, а через 2 месяца мне пришло письмо вызывают в ЦФАП для выписки мне протокола об не своевременной уплаты штрафа и отправки постановления в суд, я не пойму законно ли это? Я все оплатил и приставам тоже все оплатил, позвонил в цфап, там сказали что направят в суд из-за не своевременной оплаты штрафа, а то что приставам была произведена оплата пени и штрафа это их не интересует
Куприянова Ирина Александровна
Вы ходили к приставам с документом, подтверждающим оплату?
Чеботарев Василий Сергеевич
Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней в добровольном порядке без участия приставов. В противном случае привлекут к дополнительной ответственности, если нет опровергающих аргументов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Законно, ст.20.25 КоАП РФ. выпишут еще один штраф в размере 2-х кратного, ранее не оплаченного.
Здравствуйте. За последний год имеются 6 оплаченных штрафов за превышение скорости от 20-40км/ч. Совершил обгон на пешеходном переходе, дело отправили в суд. Будет лишение или штраф?
Ватолин Александр Иванович
Текущее нарушение (обгон на пешеходном переходе):
Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, нарушение влечёт:
Лишение ВУ на срок [4-6 месяцев].
ИЛИ штраф [5 000 рублей].
Критерии выбора наказания:
Наличие пешеходов в момент обгона.
Регулируемость перехода (светофор/зебра).
Создание аварийной ситуации.
Отягчающие обстоятельства:
6 оплаченных штрафов.
Судебная практика (2024-2025 гг.):
В 78% аналогичных случаев - лишение прав.
Штраф применяется при:
Первичном нарушении.
Отсутствии ДТП.
Активном раскаянии.
Наличии иждивенцев.
На суде акцентировать:
Отсутствие ДТП-последствий.
Семейные/социальные обстоятельства.
Полное признание вины.
Вероятность лишения прав - 65-70%. Шанс сохранить ВУ через штраф есть при грамотной правовой позиции и смягчающих факторах.
Чеботарев Василий Сергеевич
Должны лешить
Байдак Зоя Михайловна
Нужно разбираться был обгон или опережение.
Добрый день!
Получила штраф от каршеринга по 12.12ч.3 Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Ранее я не имела ни одного штрафа, но они выписали повторный, фотографии нарушения нет. В это время я действительно использовала их машину, действительно ли проехала на красный сложно сказать, выезжала на окончание стрелки, возможно в моменте она выключилась.
Но главный вопрос, это как разобраться с тем, что они выписали мне повторный штраф в размере 5к рублей, вместо первого
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, обращаетесь к юристам и обжалуете, либо в управление гибдд либо в суд, обратите внимание на сроки обжалования
Здравствуйте подскажите пожалуйста
Я арендую машину у фирмы ооо
Неправильно припарковался у мусорного контейнера, свотографировали спецтехника
И отправили штраф 150,000
Как можно доказать за рулём был именно то есть физ лицо, договор арены имеется
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Надо видеть ваши документы.
Рябов Сергей Иванович
Обжаловать штраф. В суде предоставить договор аренды в качестве доказательства надлежащего владения ТС
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если это постановление о наложении штрафа, то срок обжалования 10 дней.Прилагаете все имеющиеся доказательства, ходатайствуете о их исследовании и приобщении к материалам дела....
Здравствуйте. С января прошлого года мне навыписывали штрафов за остановку в неположенном месте, хотя я припарковался в кармане. Письма пришли только в июне. По некоторым причинам в суд не обращался. Недавно там повесили знак, что парковка разрешена. Могу ли я обжаловать штрафы в суде? Некоторые штрафы в исполнительном производстве у ФССП. Также есть постановление о запрете на регистрационные действия.
Меньшикова Ольга Борисовна
Штрафы Вы обжаловать можете, но необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока
Рябов Сергей Иванович
Попробовать можно но только суд будет рассматривать ситуацию по состоянию на дату допущенного нарушения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Обжаловать можете, но Вам откажут, все сроки обжалования истекли.
Шарафеева Наиля Рафаилевна
Здравствуйте, к сожалению срок обжалования админ.штрафов 10 суток с момента вручения (срок восстановить можно только по уважительной причине, к примеру, Вы сменили место регистрации и о штрафе узнали только в момент.первого списания) Запрет приставы снимут в случае погашения задолженности в полном объеме и с этим придется повозиться, так как внутриведомственный обмен штука долгая. За более подробной консультацией обращайтесь лично!
Шарафеева Наиля Рафаилевна
Здравствуйте, к сожалению срок обжалования админ.штрафов 10 суток с момента вручения (срок восстановить можно только по уважительной причине, к примеру, Вы сменили место регистрации и о штрафе узнали только в момент.первого списания). По поводу знака разрешения парковки надо устанавливать даты совершения правонарушения и дату возникновения знака. Запрет приставы снимут в случае погашения задолженности в полном объеме и с этим придется повозиться, так как внутриведомственный обмен штука долгая. За более подробной консультацией обращайтесь лично!
Добрый день!
20.10.21 г. был подписан договор купли-продажи авто, я продавец. Покупатель не перерегистрировал машину. А я, в свою очередь, подала заявление на прекращение регистрации транспортного средства через портал госуслуг. К сожалению, я не увидела вовремя, что на госуслугах пришёл онлайн отказ на мое заявление и автомобиль все ещё числился на мне. Тем временем штрафы уже приходили на меня. Ничего не подозревая, я конечно никак не обжаловала штрафы в допустимые сроки. Все сроки были просрочены. После чего пошли и пени. Не будучи компетентной в данном вопросе, я обратилась в суд, где мне выдали шаблон и посоветовали по нему написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушение. Я так и сделала, приложив к жалобе только договор купли-продажи автомобиля. Далее пришел ответ, что судья находит жалобу подлежащей возврату по нескольким причинам. И в конце указано, что учитывая отсутсвие ходатайства о восстановление процессуального срока, предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению судом жалобы отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, что не препятствует повторной подачи жалобы с ходатайством о восстановление срока.
Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Могу ли я подать повторно жалобу с ходатайством о восстановление сроков? Если да, какие документы надо приложить в обязательном порядке?
Ковалев Павел Александрович
Вам необходимо подать жалобу заново, приложив ходатайство о восстановлении срока обжалования, к нему приложить документы, подтверждающие Вашу позицию.
В отношении автомобиля, если вы не можете связаться с владельцем, то подавайте её в утиль.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Обосновать почему же срок пропустили.
Рябов Сергей Иванович
Приложите к жалобе заявление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и подайте заново
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для правильного ответа и подготовки процессуальных документов в суд, доказательств необходимо изучать определения суда, поданные вами ранее документы в суд.
Здравствуйте! необходима консультация и помощь в составлении письма в суд об обжаловании штрафа за парковку в Москве.
Прошу дать контакты, с кем могу пообщаться на эту тему.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это называется не письмо, это жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности, все данные есть в карточке юриста
Фокин Владимир Геннадьевич
Зайдите на карточку юриста там контакты есть
Добрый вечер. Пришло уведомление, что неуплата штрафов по ГИБДД переданы приставам. Авто принадлежит юр лицу. Никаких уведомолений о наличии штрафов не было. Можно ли уменьшить суммы штрафа на 50%?
Моргачев Алексей Николаевич
Не за все категории нарушений ПДД это допускается.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Подавать в суд на обжалование постановление о штрафе и его обжаловать так как авто принадлежит юр лицу. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Бендер Андрей Владимирович
50 % оплачивается добровольно в определённый период после вынесения административного штрафа, уменьшить данную сумму на этапе нахождения и возбуждения исполнительного производства нельзя. Вы можете оспорить сам штраф в судебном порядке, если считаете, что он не правомерен.
Ковалев Павел Александрович
Уменьшить уже не получится.
Можно попробовать восстановить срок обжалования и отменит постановления, основываясь на нарушение процесса.
Но это вариант с небольшой вероятностью. Если сумма не критична - лучше заплатить.
Как можно обжаловать штраф при оплаченном проезде в наземном автотранспорте? Проезд в автобусе оплатила не при входе, была с ребенком и коляской. Оплату произвела на следующей остановке на которой уже стоял контролер, при проверке моего проездного не прошло минуты после оплаты. Контролер выписал постановление. Я отправила жалобу на оспаривание штрафа, приложила чек об оплате. Жалобу отклонили, по причине не своевременной оплаты. Как дальше обжаловать? Или как вернуть деньги за оплаченную поездку которую признали безбилетной?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Если вы не согласны с штрафом, то данный штраф обжалуется в судебном порядке, через подачу жалобы на протокол о вынесении штрафа. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Лагодич Евгений Владимирович
Куда вы подавали жалобу, если в порядке подчинённости, то следует идти в суд. Если же жалобу отклонил суд, то необходимо писать апелляцию.
Ватолин Александр Иванович
Напишите в следственный комитет о возбуждении уголовного дела за превышение или злоупотребление служебным положением по обстоятельствам, указанным Вами в запросе. Успехов!