Здравствуйте законно ли препродажа бу товаров например айфона ?
И какие последствия могут быть если построить бизнес по перепродаже бу айфонов?
Здравствуйте! 5 лет назад сотрудничали с разработчиком сайта. Сайт был создан и запущен в работу. Принес немало клиентов за 5 лет. Но недавно с нами связался человек с претензией, на тему использования его изображения на нашем сайте. Изображение использовалось в качестве дополнения к дизайну. Это не фото товара.
Кто в данной ситуации несёт ответственность? Мы как владельцы сайта. Или разработчик, как человек использовавший это изображение по своей личной инициативе?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Условия, обязанности, права на использования сайта (интеллектуальные права) должны быть указаны в договоре между вами и разработчиком. Отсюда и ответственность либо разработчик либо Вы. Пока границы ответственности не определены, не видя документов, - оба несут ответственность.
Здравствуйте. Совсем недавно узнал, что имеется зарегистрированный товарный знак "Резюме". Именно слово РЕЗЮМЕ.
Скажите пожалуйста, могу ли я создать сайт, например document.ru и предоставлять пользователям услугу по составлению РЕЗЮМЕ посредством программного обеспечения? Насколько мне известно, РЕЗЮМЕ является общеупотребительным словом и я не буду нарушать закон.
Слово РЕЗЮМЕ зарегистрировано в классе МКТУ 42, где указано: "Программное обеспечение [SAAS]...". Получается, если я буду использовать на сайте скрипт (программное обеспечение), которое по введенным данным будет составлять резюме для устройства на работу, я нарушаю или не нарушаю закон?
Балезин Александр Николаевич
Товарный знак "резюме" зарегистрирован как словесный (странно конечно). Поэтому недопустимо использовать в наименовании программного продукта этот товарный знак. Составлять резюме возможно, но вопросы могут возникнуть если начнете регистрировать права на программный продукт
Общество «Снаб СТ» подало 02.07.2014 г. в Роспатент заявлен о регистрации исключительного права на товарный знак «СТИЛНОВ» на основании договора об отчуждении исключительного права на данный товарный знак. Договор был заключен 19.06.2014г. обществом «СТИЛНОВ», которое являлось правообладателем исключительного права на товарный знак по свидетельству No 477431 и обществом «Снаб СТ» как приобретателем исключительного права. Роспатентом 28.08.2014 направлен запрос о представлении пояснений, в связи с тем, что передача исключительного права
осуществляется в отношении товарного знака, воспроизводящего часть фирменного наименования, право на которое принадлежит лицу, отчуждающему товарный знак — обществу «СТИЛНОВ», но сохраняющему за собой право на фирменное наименование.
В ответ общество «Снаб СТ» сообщило, что общество «СТИЛНОВ» передало исключительное право на товарный знак в отношении всех товаров и услуг в связи с ликвидацией.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц общество «СТИЛНОВ» ликвидировано 19.08.2014.
Роспатент направил обществу «Снаб СТ» уведомление об отказе в государственной регистрации отчуждения исключительного права на товарный знак по названному договору. В заключении о результатах рассмотрения заявления о государственной регистрации отчуждения исключительного права по договору указано, что в соответствии п. 4 ст. 1234 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации, в связи с чем регистрация не может быть осуществлена, поскольку на момент рассмотрения представленных материалов правообладатель не обладает необходимой для заключения такого договора правосубъектностью.
Полагая, что решение Роспатента об отказе в государственной регистрации отчуждения по договору исключительного права на товарный знак является неправомерным, нарушает его права и законные интересы, общество «Снаб СТ» обратилось в суд.
1) Какие требования закон предъявляет к оформлению заявления о регистрации отчуждения исключительного права по договору? Может ли такое заявление быть подано одной из сторон? 2) Какие требования к форме договора отчуждения исключительного права предусмотрены законом? 3) Надлежащим ли образом общество «СТИЛНОВ» выразило свою волю и имеет ли значение для регистрации отчуждения исключительного права тот факт, что на момент государственной регистрации отчуждения исключительного права его Правообладатель прекратил правосубъектность? 4) В какой суд по подсудности следует обратиться обществу «Снаб СТ»?
Малюк Андрей Григорьевич
Рекомендую вам записаться на личную консультацию к юристу, так как ситуация у вас довольно объемная и требует детального изучения документов. Нужна будет помощь, обращайтесь, помогу, так как имею опыт работы с интеллектуальной собственностью. С уважением, Андрей Григорьевич.
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли использовать зарегистрированный бренд в названии товара. В данном случаи названии автотовара. Бренд HYUNDAI. Пример: Чехлы Hyundai Creta 16- экокожа стеганые серая строчка черные Ростов ХК-ЭчЧ(С)-с/Се или Клапан двс Hyundai Solaris; для а/м.киа Rio IV 1.4 (17-) впускной. Естественно бренд этих товаров совершенно другой протсто в названии используется слово HYUNDAI для обозначения применяемости.
Мингазов Юрий Саитгареевич
За деньги подскажу, как не законно использовать чужой товарный знак.
Блясов Алексей Анатольевич
Правоприменительная практика исходит из того, что использование товарных знаков и знаков обслуживания в описательных целях не является нарушением. Чтобы не попасть на штрафные санкции в обозначении наименования Вашего товара не должно быть чужих словесных товарных знаков, однако, чуть ниже, можно указать, что товар для, условно "HYUNDAI".
Провожу анализ рисков по товарным знакам, при необходимости прошу в личку
Рябушкина Анна Анатольевна
Здравствуйте! Лучше ставьте перед словом HYUNDAI слово "для". Пример: Чехлы для Hyundai Creta 16- экокожа...
Добрый день! Купили товар в тяк\"южные ворота\" для дальнейшей продажи его в своём розничном
Добрый день! Купили товар в тяк"южные ворота" для дальнейшей продажи его в своём розничном магазине и сейчас получили досудебную претензию о нарушении прав интеллектуальной собственности. Как быть и что делать?
Каравайцева Елена Александровна
Проблема решаемая. Пишите мне на вотсап или эл почту. Окажу максимальную помощь во внесудебном разрешении ситуации.
Байдак Зоя Михайловна
Во-первых на претензию можете не реагировать.
Во-вторых, если вы ооо или ип, то они обратятся с иском в Арбитражный суд и должны будут суду предоставить доказательства о регистрации права интелектуальной собственности.
В-третьх, у вас появится время на раздумия, вот тогда и можно договориться о подписании мирового соглашения со снижением цены.
Для того, чтобы проверять нарушены права или нет, нужно время, бесплатно этим никто заниматься не будет.
У меня есть практика по таким вопросам, правда по другим товарам.
Так что сохраните мой номер телефона. Будет иск в суде, позвоните, определимся о дальнейшей тактике.
Ватолин Александр Иванович
Чтобы вас привлечь к гражданской, административной ответственности должна быть вина. Собирайте доказательства о её отсутствии. Правообладатель скорее всего обратится сначала в антимонопольный орган.
Халиуллин Ренат Рамилевич
Увы, но в Вашем письме и в письме того, кто Вам направил претензию, нет абсолютно никакой конкретики, какой именно объект или объекты прав нарушены, что конкретно хочет правообладатель и является ли он таковым тоже непонятно. Чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос, без конкретики не обойтись. Рекомендую для начала провести полную всестороннюю проверку и анализ тех объектов интеллектуальной собственности, которые Вы могли бы нарушить, чтобы сказать однозначно стоит Вам отвечать на их претензии и письма, или можно просто игнорировать их. Также нужно уточнить, у кого конкретно Вы покупали товар, у официального дистрибьютора, у лицензиата, у самого правообладателя этих объектов - от этого тоже многое зависит.
С уважением,
Патентный поверенный России
Руководитель агентства по
интеллектуальной собственности
"Таумарк"
Халиуллин Ренат Рамилевич
Бердников Александр Евгеньевич
Добрый вечер! Вероятнее всего речь идет о мультяшном продукции, вероятно "Леди Баг" или какой-то подобной.
Если товар оригинальный (лицензионный), то проблем в дальнейшем не будет, если нет - тогда Вам придется выплатить компенсацию, обычно такие компании требуют по 10 000 рублей за каждый товарный знак.
В то же время, если Вы понесете убытки, можете их предъявить продавцу, у которого Вы приобретали продукцию.
С уважением,
А. Бердников
Добрый день, я занимаюсь продажей товаров относящихся к 16 классу МКТУ. А именно: наклеек, блокнотов и ручек, на которых нанесена словесная надпись Патимейкер. Собственного товарного знака у меня нет.
На днях ко мне прилетает досудебная претензия от компании, у которой зарегистрирован комбинированный товарный знак Патимейкер под номером 937017.
Подскажите: нарушаю ли я права данной компании? - ведь я использую только слово, а у них права на комбинированный знак. Установит ли суд в данном случае нарушение с моей стороны?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Надо знакомится с претензией и визуально с самим зарегистрированным знаком.
Пишите возражения, нельзя зарегиистрировать слова "ах", "ой" и т.д.
Ватолин Александр Иванович
Если зарегистрированный товарный знак компании включает в себя слово "Патимейкер", то использование этого слова вами может быть признано нарушением прав интеллектуальной собственности компании.
Несмотря на то, что вы не используете комбинированный знак, зарегистрированный компанией, использование слова "Патимейкер" может создавать путаницу у потребителей и ассоциироваться с товарным знаком компании.
Необходимо изучать документы. Успехов вам!
Добрый день, ситуация следующая:
есть на рынке конкурент, который металлоискатели продает, они 99,99% китайские, но в свое время они запатентовали внешний вид и даже судились с компаниями, которые завозили с Китая такие же, а они продаются очень хорошо на рынке, фабрика сказала у них есть свой патент и у нас проблем не должно быть. распространяется ли юр сила патента в Китае на весь мир и можно ли торговать их товаром?
Ватолин Александр Иванович
Юридическая сила патента, выданного в Китае, ограничена территорией Китая. Это означает, что патент, выданный китайской фабрикой, не дает ей права на продажу своих продуктов за пределами Китая без соответствующих договоренностей и соглашений с другими странами.
Если конкурент продает металлоискатели, которые похожи на те, что запатентовала китайская фабрика, то возможно, что он нарушает права интеллектуальной собственности китайской фабрики. Однако, для того чтобы установить факт нарушения прав интеллектуальной собственности, необходимо провести анализ патентных документов и сравнить продукты конкурента с продуктами, запатентованными китайской фабрикой.
Все, что касается споров по патентным правам, то они не относятся к категории простых. Необходима будет помощь обращайтесь. Успехов вам!
Зарубежная компания из недружественных стран активно использует имена российский деятелей искусства в названии своих товаров - законно ли это?
Ватолин Александр Иванович
Прекрасные студенты! Неужели это такой трудный вопрос?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А Вы наследник этих гениев и Вам не платят.
Лагодич Евгений Владимирович
Если Вы имеете какое-то отношение к этим деятелям, то можете предъявить иск этой компании, если же Вы просто гражданин с активной жизненной позицией, то можно обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой по данному факту, в случае если жалобу сами составить не сможете пишите мне в личку Ватсап или Телеграмм
Товарный знак Роза ветров зарегистрирован. Хочу выявить нарушения , что бы зарегистрировать свое название « Роза ветров « класс мкту одинаковый
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что мешает?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Есть официальный сайт РП где можете самостоятельно проверить на совпадение по классам.
Лагодич Евгений Владимирович
Для выявления наличия или отсутствия нарушений Вам нужно обратиться в юридическое бюро FORCE in LAW заключить договор на проведение анализа по выявлению нарушений и определению класса. Я являюсь непосредственным руководителем бюро, пишите на Whatsapp будем согласовывать условия сотрудничества.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли использовать в названии наименования товара (например, печенья) название телешоу? Например, назвать печенье холостяк или кондитер? Зависит ли от этого статус телешоу (еще идет или уже закрылось)?
Лагодич Евгений Владимирович
Использовать можно если название не запатентовано.
Камынин Илья Юрьевич
нет
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Можно использовать. Главное убедитесь, что кто-то уже не выпускает печенье с названием "холостяк" либо "кондитер". Если название уже используется, то возникнут проблемы с законом.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Да это возможно. Главное, чтобы такое название не являлось торговым знаком третьих лиц для аналогичного товара.
Здравствуйте. В чём разница между "официальными" юристами (которые работают в компании) и частными (например, на авито)? Почему первые берут дороже, а вторые очень дёшево? Стоит ли обращаться с созданием товарного знака к частному юристу, либо лучше потратить где-то 50 тысяч, но у "официальных" юристов?
Кондратьев Алексей Юрьевич
Налоги, содержание офиса, административный аппарат, взносы, лицензионный софт. Всё стоит денег. Я всегда рекомендую обращаться к людям со статусом адвоката с них потом спросить можно.
Байдак Зоя Михайловна
Человеческий фактор никто не отменял. Если человек от природы порядочный и добросовестный он на любой должности будет относиться ответственно к своему делу. Юридического понятия "официальные юристы" не существует. Полно негативных отзывов как об открытых юридических ООО, так и просто о юристах. Обычно работает сарафанное радио. Статус адвоката или ООО не гарантия качества оказания юридических услуг. А цену за одну и ту же услугу можно назвать любую, и не факт, что по низкой цене вам будет оказана некачественная юридическая услуга.
Нужно остерегаться тех, кто гарантирует 100% успех в решении проблемы клиента.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обращаться необходимо к добросовестному профессионалу. Задача - найти такого.
Ватолин Александр Иванович
Товарный знак регистрируется через патентного поверенного, а не через адвоката или юриста.
Радостева Анфиса Михайловна
Добрый день! Каждый сам устанавливает цену на свои услуги. Обращаться можно за регистрацией ТЗ как к патентному поверенному так и адвокату и юристу. Гарантии Вам никто не даст. Главное найти добросовестного специалиста и с профессиональными компетенциями в данном вопросе. Регистрации ТЗ не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Стоимость по данной услуге еще строится из информационного поиска, доработки ТЗ и после уже подается на регистрацию, поэтому некоторые указывают небольшую стоимость потому что не проводят информационный поиск на схожие товарные знаки и в дальнейшем не работаю с предотказами Роспатента (а они на 99% будут)!
И на всякий случай скажу, если надумали регистрировать ТЗ, то делайте это как можно скорее (если не хотите переплачивать), так как скоро гос.пошлины за данную услугу поднимутся, и вместо 23.100 руб. будет стоить 35.000 т.руб. (и это лишь обязательные гос.пошлины за регистрацию). Если необходима будет консультация, обращайтесь!
Маслов Александр Анатольевич
заплатите мне 50 тысяч и я вам все сделаю! Александр!
Ким Галина
вам к патентному поверенному есть такая профессия.
нет такого понятия как "ОФИЦИАЛЬНЫЕ" и наоборот. не важно работают они на себя или в фирме, важно что он может, умеет его мастерство, опыт. На счет дорого/дешево никогда реально работающий даже частный юрист не будет стоить дешево и оценивать себя за 3 коп тоже не будет. Проще и дешевле отказать от клиента, тем более с непростым делом, который выбирает " а нам бы по-дешевле", чем брать дело в убыток себе. Принцип чем выше вовлеченность юриста в дело, тем выше цена никто не отменял. Стратегическое и тактическое решение юридических задач требует мастерства юриста, а оно стоит денег)
Демпинг цен, как раз, от тех кто выполняет работы в пол силу, с низким никаким качеством либо не выполняет вовсе., поэтому ориентироваться на низкий порог цен себе дороже.
Юридические ошибки стоят дорого, а иной раз не подлежат исправлению вовсе.
Из последнего "несостоявшийся клиент" потерял 18 млн рублей на сделке (арбитражный процесс) из-за принципа " а мне бы за 20 тр., чтоб все решили.." ну ему и решили)...переиграть.. сложно, долго, но можно, но цена вопроса), поэтому сидит и сетует на юристов "как же так", да вот так...
У фирм затрат больше + последствие призывов за бесплатные консультации.
Попадает ли новый знак под критерии по которым можно внести изменения в уже существующий патент? Или придется отказываться от старого и регистрировать по-новой?
Никитина Вера Андреевна
Добрый день. Да, это регулируется ст. 1505 ГК РФ и происходит по заявлению правообладателя. Они могут быть связаны с корректированием самого обозначения, но главное - сохранить сущность самого знака. К таким преобразованиям относится незначительная замена цветовой гаммы, усиление четкости контуров или линий, незначительная замена шрифта (смена на курсив).
Никитина Вера Андреевна
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Да, возможно.
Лагунов Вадим Викторович
хотелось бы поговорить о цели, для чего эта операция нужна и не хотите ли сохранить за собой старый вид, не будете ли его использовать в дальнейшем
Здравствуйте, в здании случился пожар, из за проводки находящейся на заднем дворе. В итоге 1 месяц ждали разрешение на ремонтные работы от пожарных. Еще 1 месяц требуется на восстановление здания(ремонт крыши и одна стена повредилась).
В итоге, мы владельцы бизнеса, пришлось приостановить работу и вернуть предоплаты клиентам. Собственник здания не говорит на каких условиях, просто озвучил, что не переживайте, обо всем договоримся.
Подскажите, как себя обезопасить? Договор заключен на данное помещение стандартный.
Может быть нужно какой то документ составить собственнику с требованиями (дать арендные каникулы в счет упущенной выгоды, сделать ремонт за его счет и др)??
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Прежде чем ответить на Ваш вопрос о безопасности дальнейших действий, все же необходимо ознакомиться с заключённым договором, какой бы он страндарный не был. Присылайте договор.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В первую очередь Вам нужно оценить причиненные Вам убытки: реальный ущерб имуществу и упущенная выгода. Для этого Вам потребуется помощь эксперта-оценщика. Далее Вам этот причиненный ущерб необходимо предъявить ответственному за его причинение лицу. Вообще, досудебный порядок по искам о возмещении ущерба законом не предусмотрен, поэтому теоретически можно сразу подать исковое заявление о взыскании убытков в суд. Однако, если хотите попробовать решить вопрос путем медиации, направьте контрагенту претензию с Вашими требованиями и приложением заключения эксперта.
Между юридическими лицами заключен Договор поставки продовольственного Товара. Между ними же заключается договор услуг. Предметом Договора услуг является размещение информации о Товаре Поставщика в журнале. Необходимо ли в данном случае соблюдать ограничение по вознаграждению в 5% от цены приобретенного Товара по отношению к цене Договора Услуг ? Будет ли являтся нарушением если цена Договора услуг превышает 5% от оборота Товара?
Пилипенко Игорь Александрович
Правовая природа данной премии (5 процентов) как вознаграждения покупателя на достижение согласованного сторонами объёма закупок определена в пункте 4 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", где разъяснено, что соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему, субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определённого количества продовольственных товаров. Таким образом, премия в рамках договора поставки, заключенного между сторонами, определена как вознаграждение покупателя за выполнение определённых условий приобретения товаров, как это понимается в рамках вышеназванного Закона о торговле. В случае выполнения названных условий премия подлежит выплате в согласованном сторонами договора размере. При наличии между сторонами дополнительного договора или соглашения, имеющего влияние на указанное вознаграждение, вне зависимости от предмета такого дополнительного документа применяемое Законом о торговле ограничение распространяется на все взаимоотношения сторон. При обнаружении такого отступления наступает соответствующая административная ответственность. К таким отношениям сторон применяются совокупные согласованные обеими сторонами без каких-либо замечаний и возражений условия договоров о начислении премий за выполнение обязательства покупателем по приобретению определённого количества товара у поставщика.
Здравствуйте! Вчера зашел в магазин "пятерочка", дошел до конца магазина, буквально минуту посмотрел товар, не увидел ценник и решил выйти из магазина. На выходе девушка-кассир, которая уже пробивали другим людям товары стала на меня странно смотреть и наглым тоном спрашивает: "Ничего не взяли?" на что я ответил: "нет". На мне были шорты, майки и маленькая сумку висела в области груди. Она стала пристально смотреть на сумку, я говорю: "показать сумку?" на что она просто взяла и протянутой рукой подняла мне майку, сидя за кассой. Я стоял и буквально не понимал что происходит. После чего она просто наглым, пренебрежительным тоном сказала: "Свободен". Я в полной прострации от наглости, сделал пару шагом и вышел из магазина. решил посмотреть номер горячей линии, не увидел на улице и снова вернулся, слышу что она говорит покупателям, что-то вроде "вот ходят тут, а потом вещи пропадают"
потом спросил: "а что это вы со мной так разговариваете?" на что она кинула: "извини". Ну думаю, что это как-то смешно в данной ситуации, когда можно сказать посреди магазина меня оскорбили, без моего спроса подняли майку и потом в унизительном тоне сказали "свободен".
я решил выйти и посмотреть номер горячей линии, не увидел, снова зашел в магазин и тогда уже стал набирать номер горячей линии, но не успел, тут она вышла из кассы и говорит: "извини, не надо никуда звонить, я не хочу проблем, я же извинилась". Мне кажется, что этот не тот случай, когда после такого наглого и хамского поведения говорят просто извини, причем непонятно даже за что...
Куда стоит обращаться с жалобой и что вообще делать в такой ситуации? К сожалению, не запомнил имя продавца, но помню время когда это было и адрес магазина.
Шмидт Светлана Александровна
Можете обратиться с претензией напрямую в магазин к директору, в письменном виде, или в роспотребнадзор, или в прокуратуру
Перцев Сергей Викторович
Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление. Объективная сторона указанного правонарушения выражается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям морали). В данном случае состав административного правонарушения не усматривается
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Арбитраж
Пять шагов, которые нужно сделать для подготовки к налоговой реформе
Адвокат
Банковское право
Помощь, если Ваши счета заблокировал банк
Адвокат