Здравствуйте. Квартира была в соц найме и отошла государству. Долги по коммунальным платежам имеются, на некоторые открыты ИП у приставов на покойного. Они перейдут наследнику, если он вступит в наследство на другое имущество, которое было в собственности?
Здравствуйте, ответственность наследника регламентирована ст. 1175 ГК РФ.
Так, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.
Наследство не принимается частями, унаследовали что то, значит приняли все имущество покойного, в том числе и долги, в пределах стоимости.
При наследовании как по завещанию, так и по закону имущество умершего переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. При универсальном правопреемстве к наследникам переходят права и обязанности наследодателя (п. п. 2, 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследник не может принять какие-то отдельные права и (или) обязанности и отказаться от других прав и (или) обязанностей.
Здравствуйте. При принятии наследства умершего лица наследники приобретают не только имущество покойного, но и принимают его обязательства (за исключением тех, что были неразрывно связаны с его личностью (коммунальные платежи таковыми не являются)). Так что на наследника будет возложена обязанность погашения долгов по коммунальным платежам, если он примет любое имущество наследодателя-должника.
Слышала, что долги по коммунальным платежам, которые связаны с квартирой, находящейся в социальном найме, не могут быть переданы по наследству, поскольку такая квартира не является собственностью наследодателя. Это не так?
Здравствуйте.
Да, при принятии наследства переходят всё долги наследодателя, пока не доказано, что они относятся к личным долговым обязательствам наследодателя. Долги по ЖКХ к таковым не относятся. Не важно муниципальное это жильё или в собственности. Тем более долги уже находятся у приставов.
Еслинственное, что можно сделать оспаривать их сумму, уменьшать, списывать в судебном порядке.
Здравствуйте. Долги по коммунальным платежам, как правило, переходят к наследнику в случае вступления в наследство на другое имущество. Это касается долгов, связанных с имуществом, которое пережило покойного, включая финансовые обязательства. Чтобы избежать проблем, наследнику следует учитывать наличие долгов при принятии решения о вступлении в наследство.
Здравствуйте.
Долги по коммунальным платежам за квартиру в соцнайме не переходят по наследству. ИП на покойного прекратят. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Здравствуйте. Вот я про это слышала, но не могу смогла найти официального источника. На что можно опираться, какая статья?
Здравствуйте! Наследник понимает полностью и имущество, и долги наследодателя.