Как наказать нарушителя ПДД?

Александра игоревна

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я живу в частном доме, рядом с нашим забором проходит тротуар и водители используют его как парковку. Сегодня была ситуация, Я шла домой и и опять на тротуаре
стояла машина в ней сидела женщина водитель. Мне пришлось обходит машину по дороге, чтобы зайти на свою территорию.Я подашла к машине и попросила женщину убрать машину с тротуара. Она проигнорировала мою просьбу, ссылаясь на то, что я грубо попросила и не имею права так с ней разговаривать. (Действительно, Я попросила убрать машину, без слова пожалуйста ибо любезничать я не обязана, водитель сам должен понимать что он делает. Но при этом я ни кого не оскорбляла.) После этого женщина(водитель) меня начала оскорблять, и я не выдержала и ответила ей тем же. И решила зафиксировать ее нарушение на телефон. Затем она поспешила покинуть место нарушение ПДД, но остановилась и начала снимать меня на видео и кричать на всю улицу: (цитирую) На каком основании вы снимаете меня на камеру, Я не давала согласия, ответь на мой вопрос. Все здесь паркуются и я буду, почему вы другим не говорите. Я буду жаловаться, подам в суд за то что вы меня снимали на телефон без моего согласия( при этом моего согласия на съёмку она не спросила). Мой ответ был такой: Я снимала не вас, а фиксировала автомобиль, т.к вы нарушили ПДД и я имею право снимать автомобили, которые нарушают правила. После этого женщина сказала, что я пожалею об этом мне несдобровать. Подскажите, кто в этой ситуации прав? Стоит ли мне опасаться? Я бы прошла мимо, но в это время мой ребенок(8 лет) пошел в школу, и ему бы пришлось обходить по проезжей части, а там машина ездят постоянно и на дороге очень скользко. Машину мне удалось зафиксировать только как она съезжает с тротуара. Для жалобы в ГИБДД этого не достаточно.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Парковка на тротуаре запрещена. Вы имеете право снимать в общественном месте. Водитель неправа в данной ситуации. Её угрозы — по факту пустые слова. Для жалобы в ГИБДД фото будет недостаточно.

Для подробной консультации обраащйтесь по номеру в профиле.

Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете подать заявление в ГИБДД и приложить фото (видео) доказательство нарушения ПДД. Дополнительно подать заявление в полицию по факту угроз и оскорбления.

При необходимости обращайтесь для личной консультации. Бендер Андрей Владимирович