Здравствуйте. Переуступка прав требований долга была банком коллектору в 2019 году. Может ли коллектор спустя 5 лет подать в суд?
Добрый день.
Да, коллектор может подать в суд спустя 5 лет.
Однако у вас есть право в судебном разбирательстве ходатайствовать о применении последствий истечения срока давности, который составляет три года. Это означает, что если с момента возникновения задолженности прошло более трех лет, вы можете обосновать свою позицию в суде, оспаривая законность требований коллектора.
Важно правильно подготовить необходимые документы и аргументы для защиты своих интересов, что повысит ваши шансы на успешное разрешение дела.
Здравствуйте.
Да, может. Вы вправе обжаловать, отменять, возражать относительно заявленных требований. Для этого в суд подаются юридически грамотно составленные процессуальные документы по заявленным требованиям.
Добрый день. Подать, безусловно, может. Ответчик в таком случае вправе заявить о пропуске срока исковой давности.
Но самое, что интересно этот же долг висел у приставов до декабря 2023, поданный от банка, А в феврале 2024 в суд подал коллектор, которому долг продан в 2019 году. В этот случае тоже может ссылаться на истечение сроков давности?
Если находился на исполнении у судебных приставов, значит было судебное решение/приказ, значит повторно в суд не должен обращаться, есть уже принятое решение суда.
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 Гражданского кодекса РФ).
Добрый день, Ирина.
Да, может, если срок исковой давности не истек. Он составляет 3 года, но может прерываться.
Подать может, но если вы подготовите ходатайство о применении срока давности ему откажут
Вы вчера уже задавали свой вопрос и на ваш вопрос юристы ответили.
Здравствуйте. Нет, не может