Здравствуйте! Детям снизили процент по единому пособию, засчитав в доходы региональную выплату, которой нет в перечне Постановления Правительства 2330 от 16.12.22. Эта выплата детям родителя (отца), заключившего контакт по СВО. Я с отцом в разводе много лет и он не является членом нашей семьи. Насколько я знаю, должны учитываться только выплачиваемые алименты, а они начисляются с должностного оклада, звания военнослужащего. На все жалобы в СФР - отказ. Реально ли выиграть суд, если судиться?
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, и она касается применения законодательства о социальных пособиях и доходах семьи. Основные моменты, которые стоит учитывать: Перечень доходов: Если региональная выплата, которую засчитали в доходы, действительно отсутствует в перечне Постановления Правительства № 2330 от 16.12.22, это может быть основанием для оспаривания решения.Алименты: Вы правы в том, что алименты должны учитываться как доход, но только в той части, которая действительно выплачивается. Если алименты не выплачиваются, это также может быть аргументом в вашу пользу.Семейное положение: Если отец детей не является членом вашей семьи, это также может повлиять на расчёт доходов, так как доходы учитываются по членам семьи.Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться за юридической консультацией к специалисту, который сможет подробно изучить все документы и дать конкретные рекомендации по вашей ситуации.Судебная перспектива: Шансы на успех в суде зависят от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые вы сможете предоставить. Если у вас есть основания полагать, что решение было принято неверно, суд может стать эффективным способом защиты ваших прав.Судебные дела такого рода могут быть сложными, поэтому подготовка и консультация с юристом крайне важны. Удачи вам в разрешении этой ситуации!
С уважением адвокат Юрий Гусаков
В вашей ситуации, когда региональная выплата, связанная с отцом, который заключил контракт по СВО, была учтена в доходах для расчета единого пособия на детей, важно рассмотреть несколько аспектов законодательства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2022 года № 2330, при расчете единого пособия учитываются только те доходы, которые прописаны в перечне, и алименты, которые действительно начисляются с должностного оклада и звания военнослужащего. Региональная выплата, не входящая в этот перечень, не должна была учитываться при расчете пособия. Если вы не состоите в браке с отцом и он не является членом вашей семьи, его выплаты не должны влиять на ваши права на пособие. Отказы в Социальном фонде России (СФР) могут быть обжалованы в судебном порядке. Судебная практика показывает, что если у вас есть доказательства того, что неправомерно учли доходы, не предусмотренные законодательством, есть шансы выиграть дело. Однако это потребует сбора необходимых документов и возможного привлечения юриста для подготовки иска. Важно также учитывать, что суд будет рассматривать конкретные обстоятельства вашего дела и применимость норм законодательства к вашей ситуации.
Екатерина, добрый день, обращайтесь в суд, больше нет вариантов.