Перечисление зарплаты на другую карту?

Ринат Гарипов

Здравствуйте, мне в отделе кадров отказали в перечислении зарплаты на карту тинькофф. Сказали только либо сбер, либо ВТБ. Мне предпочтительнее в ТБАНК. Что можно сделать? Законный ли отказ, если я не ошибаюсь, то они не должны были мне отказать.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ отдела кадров в перечислении заработной платы на вашу карту Тинькофф может быть законным, если в компании установлен внутренний регламент, который ограничивает перечисление зарплаты только на счета определенных банков, таких как Сбер или ВТБ. Однако согласно законодательству, работник имеет право выбирать банк для получения зарплаты, и компания не может ограничивать этот выбор. Вы можете обратиться к руководству или в профсоюз вашей организации с просьбой разъяснить ситуацию, а также ссылаться на свои права в трудовом кодексе. Если ситуация не решится, можно рассмотреть возможность подачи жалобы в трудовую инспекцию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
согласно ст.136 ТК РФ В соответствии с нормами ст. 136 ТК РФ работодатель вправе осуществлять выплату заработной платы 2 способами: Наличными средствами путем выдачи через кассу. Безналичным переводом на банковскую карту. Работник вправе самостоятельно выбрать и указать в своем заявлении кредитную организацию (то есть банк), в которую работодатель будет перечислять ему заработную плату.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Отказ незаконен.

Если Вам принципиально получать зарплату в конкретный банк, а отдел кадров отказывается, подайте заявление на бумаге, с указанием реквизитов, на которые нужно перечислить зарплату под роспись о получении, а если принять откажутся - отправьте его по почте.

Работодатель хочет сэкономить на банковских комиссиях.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это незаконное решение. Подайте жалобу в ЦБ РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
незаконный отказ
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос