Ошибочно мной был совершён перевод в размере 2000 рублей не оому человеку. Человека я знаю. При попытке разобраться в ситуации человек начал вести себя очень страно, говорит, что счёт на который был совершон перевод у него якобы заблокирован. Он обещал подойти в банк с этим вопросом, сходил через 5 дней с ответом от банка, что деньги не вернуть (и якобы там был перевод в 1800 руб).
Во-первых, было бы возможным перевести деньги на заблокированный счёт? Может он на самом деле арестован у получателя?
Можно ли разобраться с этим делом через суд (сумма ведь считается относительно небольшой)? Много ли я потеряю? И что для этого нужно?
Доброй ночи. Обратиться в суд можно с требованием о неосновательном обогащении. Также счет могли заблокировать в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, также может на расчетном счете стоят аресты ФССП.
При обращении в суд необходимо будет оплатить государственную пошлину, которую потом возможно будет взыскать с Ответчика по данному спору.
По моему мнению, обращаться в суд не целесообразно, так как сумма несущественная.
Здравствуйте.
В суд вы можете обратится, но если у него аресты на счёте, то получить вы их сразу не сможете. Только через возбуждение исполнительного производства. Будете ждать когда у него появятся деньги. Затраты временные, судебные будут значительно превышать.
Проблема решается путем подачи иска в суд о неосновательным обогащение. Споры подползает пол закон о защите прав потребителей, а потому госпошлину платить не надо. Обратитесь с претензией в банк, если откажут, то в суд.
На заблокированный счет могут деньги перевести и они зависнут в банке. Знакомому необходимо обратиться в банк. Расходы по взысканию долга будут около 3, 5тыс руб., если без помощи юриста обращаться в суд.