Здравствуйте.
У меня возник вопрос. Скажите, пожалуйста, какие правовые последствия есть для тех, кто не получит паспорт РФ до января 2025 г., но при этом будут иметь паспорта ЛНР и ДНР? Им можно будет и дальше жить на территории РФ?
Здравствуйте!
Лица, которые не оформили гражданство РФ до 1 января 2025 года и имеют паспорта ЛНР или ДНР, могут проживать на территории ЛНР и ДНР до 31 декабря 2024 года. После этой даты они будут обязаны пребывать на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к иностранным гражданам и лицам без гражданства (необходимо будет становиться на миграционный учёт, оформлять РВП, ВНЖ и прочие доступные статусы нахождения в РФ иностранных граждан).
Выдворять таких лиц навряд ли будут, но возможность реализации каких-либо социальных и прочих прав будет ограничено, т.е. будет отсутствовать возможность в официальном трудоустройстве, получение пособий, замене документов и т.д.
При этом отмечу, что нахождение иностранных лиц и лиц без гражданства на территории РФ без соответствующе оформленных документов влечёт за собой наложение штрафов.
Вы будете считатьтся гражданами иностранного государства или лицами без гражданства с вытекающими последствиями. Т.е. на вас будет распространяться законодательство об иностранных гражданах. Вы обязаны будете получать разрешение на работу, на проживание в РФ, как иностранный гражданин.